Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Что выбирает сердце…

31 мая – Всемирный день без табака, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ежегодно отмечаемый во всём мире, в 2023 году посвящён тематике замены выращивания табака на выращивание пищевых сельскохозяйственных культур. «Выращивать продовольствие, а не табак!» – гласит девиз этого года.

Как известно, табачные плантации занимают более 4 миллионов гектаров в 125 странах, в том числе и в России. Производство табака поддерживается его востребованностью в обществе… К сожалению, в России потребление табака на душу населения в возрасте от 15 лет сохраняется на очень высоком уровне и имеет тенденцию к росту.

Курение разрушительно сказывается на здоровье и продолжительности жизни…

В Каменске-Уральском от болезней системы кровообращения ежегодно умирает более 1300 человек. Одним из основных факторов риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, как известно, является курение, вызывающее гипоксию, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, способствующее сгущению крови и отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов… Доказано, что курящие люди в два раза чаще умирают от острого инфаркта миокарда, чем некурящие…

Всемирная кампания 2023 года, проходящая под девизом: "Выращивать продовольствие, а не табак", призывает правительства перенаправить субсидии от культивирования табака к выращиванию стабильно урожайных культур в целях повышения продовольственной безопасности и улучшения питания населения. Развитие растениеводства без табака способно не только сократить дефицит продовольствия, но и улучшить качество питания современного человека.

Разнообразное растительное питание способствует долголетию: "мясо прячь в овощах", - завещали древние мудрецы! Недостаток клетчатки и пектинов - одна из основных причин "болезней цивилизации". Именно растительная пища является источником жизненно необходимых для сердца микроэлементов - калия (К+), магния (Mg++) и полиненасыщенных жирных кислот.

Оказать помощь и поддержку в процессе отказа от курения также могут растения:

  • В процессе отказа от курения, при желании закурить, рекомендуется пожевать ломтик сырого имбиря (а также моркови, свёклы или любого цитрусового) – таким образом произойдёт мягкая детоксикация, и никакого набора веса!
  • Бобовые (горох, фасоль, чечевица) и орехи - уменьшат аппетит и успокоят нервы.
  • Снижают тягу к курению - отвары имбиря, зверобоя, эвкалипта, ячменя и овса. При этом сахар и крепкие напитки рекомендуется исключить!
  • Овощи семейства пасленовых (томаты, болгарский перец, баклажаны, картофель) богаты никотиновой кислотой (витамином РР), которая заместительно воздействует на никотиновые рецепторы. 
  • Поедание ягод малины и жевание веточек черëмухи - увеличивает чувствительность рецепторов к никотину и нейтрализует зависимость.

 

Сокращение потребления табака и увеличение потребления растительной пищи  реально способствуют улучшению состояния здоровья, и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы!

Выбор неравнодушного сердца, способного к состраданию и желающего жить, однозначен – в поддержку кампании, стартующей 31 мая 2023 года!

 

По информации филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города