ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

24 марта − Всемирный день борьбы с туберкулезом

  • slider
  • slider
  • slider

В 2022 году в  Каменске-Уральском  выявлено 93 случая заболевания туберкулезом, в том числе  девять  у детей до 14 лет. На  диспансерном учете, по данным на 1 января 2023 года,  состояло  284  пациента  с активными формами туберкулеза, в том числе инвалидность по туберкулезу имеют 59 человек. Умерло от туберкулеза в прошлом году 6 человек.

Доля ВИЧ-инфекции среди впервые выявленных больных туберкулезом составила 36,6% . Такова статистика.  Цифры по заболеваемости были озвучены на заседании межведомственной комиссии по противодействию и распространению  ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Каменск-Уральском городском округе.

Врачи напоминают: заразиться туберкулёзом может каждый. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза. Наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Раннее и своевременное выявление заболевания − необходимое условие для быстрого и полноценного излечения. Вывить это опасное заболевание можно при флюорографическом обследовании - для детей старше 14 лет и взрослых оно проводится  раз в год. Для детей до 14 лет основной формой  раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика. Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства.

В Каменске-Уральском пройти флюорографическое обследование можно в любой поликлинике по месту жительства, напоминает горожанам зав отделом профилактики городской больницы Наталья Коган.  Кроме того, сейчас в городе  для диагностики активно используется выездной флюорограф.  

Как пройти флюорографию  https://medkamensk.ru/patsientam-2/flyuorografiya/

Как предотвратить заболевание туберкулезом https://medkamensk.ru/sverdlovskie-vrachi-rasskazali-kak-predotvratit-tuberkulez/

Администрация городаАдминистрация города