Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Скоро в школу!

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям правильно выбирать мебель для школьников, портфели и учебники.

Родители первоклашек особенно требовательны к школьной форме, учебным пособиям и конечно портфелям (ранцам). На что следует обратить внимание родителям: согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) установлены размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

           Маркировка портфелей должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Вес школьных ранцев без учебников должен быть для учеников начальных классов не более 700 грамм, а для средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие:

  • - длина (высота) – 300 – 360 мм,
  • - высота передней стенки – 220 – 260 мм,
  • - ширина – 60 – 100 мм,
  • - длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм,
  • - ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

            Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - 1,5 кг; 3 - 4-х классов - 2 кг; 5 - 6-х классов - 2,5 кг; 7 - 8-х классов - 3,5 кг; 9 - 11-х классов - 4 кг.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, простым в чистке и уходе, чтобы при необходимости его можно было легко помыть.

При соблюдении вышеуказанных требований, ребенок будет очень охотно собираться в школу, ведь ничего не угрожает его здоровью.

 

***

Требования к ученической мебели регламентируются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012). Предпочтение необходимо отдавать мебели, регулируемой по высоте и наклону рабочей поверхности стола. Оптимальным цветом мебели является цвет натуральной древесины. От мебели не должно исходить резких запахов. В наличии должны быть документы, подтверждающие ее безопасность и соответствие регламенту.

Мебель по размеру соответствует физиологическим показателям ребенка, если край стола при сидении ребенка находится на уровне мечевидного отростка грудины, согнутые в коленях под прямым углом ноги плотно стоят на полу (либо подставке), спинка стула расположена не ниже углов лопаточных костей. Нужно помнить, что нельзя использовать сидения без спинки (табуреты, скамейки). Устанавливать мебель нужно с учетом левостороннего освещения.

Чтобы правильно выбрать мебель по росту ребенка, обратите внимание на наружные поверхности мебели (в том числе для дошкольных учреждений и школ), куда наносится цветовая маркировка в виде круга или горизонтальной полосы следующих цветов:

00 – черный - для группы роста детей до 850 мм;

0 – белый - для группы роста детей 850-1000мм;

1 – оранжевый - для группы роста детей 1000-1150 мм;

2 – фиолетовый - для группы роста детей 1150-1300 мм;

3 – желтый - для группы роста детей 1300-1450 мм;

4 - красный- для группы роста детей 1450 -1600 мм;

5 - зеленый- для группы роста детей 1600-1750 мм;

6 - голубой- для группы роста детей выше1750 мм.

Мебель, используемая для детей, том числе в образовательных учреждениях, должна обеспечивать возможность проведения влажной уборки и дезинфекции ее поверхностей во избежание загрязнения микрофлорой, особенно патогенной. После проведения дезинфекции не должно быть видимых изменений поверхности, т.к. для изготовления детской мебели должны использоваться стойкие материалы.

Для потребителя обязательно должна предоставляться информация по мебельным изделиям в виде маркировки, инструкции по эксплуатации и инструкции по сборке, если мебель поставляется в разобранном виде:

Маркировка должна быть четкой и содержать:

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

- дату изготовления;

- гарантийный срок;

- срок службы, установленный изготовителем;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Соответствие детской и ученической мебели, находящейся в обращении, действующему регламенту, в том числе по показателям безопасности, подтверждается обязательной сертификацией. По требованию потребителя продавец обязан предъявить сертификат соответствия на приобретаемую мебель.

 

***

Как выбрать учебные издания

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и санитарные нормы и правила «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (СанПиН 21.2.3685-21) регламентируют основные гигиенические требования к учебным изданиям - к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления. Соответствие указанных показателей требованиям Технического регламента указываются на маркировке продукции.

Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения. Учебная литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. При этом, максимальный вес учебника не должен превышать:

- 300 г для 1 - 4 классов;

- 400 г для 5 - 6 классов;

- 500 г для 7 - 9 классов;

- 600 г для 10 - 11 классов.

Подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 007/2011, включая требования безопасности, всей издательской продукции, школьно-письменных принадлежностей оформляется в виде декларации о соответствии. Как и вся продукция, предназначенная для детей, издательская продукция и школьно-письменные принадлежности должны иметь достоверную, хорошо читаемую маркировку, в которой наряду с данными об изготовителе, датам изготовления и срокам реализации обязательно указывается возраст пользователя.

 

 

Успехов в учебном году!

Администрация городаАдминистрация города