Горячая линия для семей мобилизованных

Туберкулёз не щадит ни один орган человека

  • slider
  • slider

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевают 8 млн. человек, из них 3 млн. умирают.

Туберкулез известен человечеству с глубокой древности. Заболевание не щадит ни один орган человека, однако чаще всего (80% и более) поражаются легкие.

Туберкулез − не только заболевание, это сложная социально-биологическая проблема. Всплеск заболевания тесно идет с изменениями в мире, которые, по статистике,  возникают один раз в 10 лет. В России за последнее десятилетие туберкулез приобрел характер эпидемии. Ежегодно в нашей стране туберкулезом заболевает более 100 тысяч человек, а 26 тысяч умирает.

За 2021 году в Каменске-Уральском заболели туберкулезом 81 человек, в 2020 году -  86.  Умерло от туберкулеза  18 человек в 2021 году, в  2020-м - 7 человек, из них у четверых диагноз туберкулез был установлен после смерти, а трое прожили не более двух месяцев после начала лечения, так как обратились к врачам поздно и туберкулез принял уже несовместимую с жизнью форму.

Туберкулез − социально опаснейшая болезнь, которая не щадит ни взрослых, ни детей.

Несвоевременно выявленный и прогрессирующий туберкулез представляет большую опасность не только для больного, но и для окружающих его людей, т.к. очень заразен. Заболеть туберкулезом может каждый, но чаще заболевают люди с хроническими недугами, с ослабленными защитными силами организма - к этому приводят физическое и психическое переутомление, стрессы, вредные условия труда, асоциальный образ жизни, а также предрасполагающими и отягчающими факторами являются курение и злоупотребление спиртными напитками.

Существуют веские доказательства того, что голодание и неполноценное питание снижают сопротивляемость организма к этой болезни.

Во многих странах, в том числе и у нас, сейчас остро стоит проблема ВИЧ-инфекции. Поражение защитных механизмов организма часто оборачивается развитием туберкулеза.

Употребление алкоголя и курение стало массовым явлением, превратившимся в укоренившийся обычай. В нашем обществе распространено снисходительное отношение как к курению, так и к частому употреблению спиртного. Пьют для «храбрости», «с обиды», без повода и по любому поводу. Несмотря на закон, запрещающий курение в общественных местах, 80% курильщиков его игнорируют. Хотя накоплено немало сведений относительно того, что пассивное курение или вдыхание воздуха, загрязненного табачным дымом, способствует возникновению у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам: онкология, заболевания легких.

Табак и табачный дым содержат более 300 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки. Весь цивилизованный мир объявил курению настоящую войну. Алкоголь и курение угнетают иммунную систему, что способствует росту заболеваемости туберкулезом. Здоровье надо беречь, его не купишь.

Не испытывайте свой организм на прочность пагубными привычками, ведите здоровый образ жизни, ежегодно проходите флюорографическое обследование. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

 

Врач-фтизиатр Филиала№4 ГБУЗ СО «ПТД» Клейменова С.А.

Администрация городаАдминистрация города