Горячая линия для семей мобилизованных

Диспансеризация поможет выявить заболевание на ранней стадии

Более 350 человек уже прошли углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса. Об этом сообщила зав. отделением профилактики городской больницы Каменска-Уральского Наталья Коган в программе «Визит» телекомпании РИМ ТВ. 

Сейчас, когда лечебные учреждения возвращаются к обычному режиму работы, в поликлиниках возобновляется и диспансеризация взрослого населения. Цель − выявление на ранней стадии заболеваний, которые относятся к группе риска: сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и онкологических.

Взрослые люди в возрасте 18 - 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года. Те, кто старше,  - ежегодно. Третья группа − перенесшие коронавирусную инфекцию. Для них рекомендовано пройти медобследование через 2-3 месяца после выздоровления. 

Чтобы пройти диспансеризацию, нужно прийти в кабинет профилактики поликлиники по месту жительства в любой будний день, напомнила Наталья Коган. С собой нужно иметь только полис обязательного медицинского страхования. Для горожан,  работающих в режиме пятидневной недели, в поликлиниках организуются диспансерные субботы.

Медосмотр традиционно начинается с ответов на 40 вопросов анкеты. Анкетирование помогает выявить возможные наследственные патологии. Учитываются также такие факторы, как нерациональное питание, лишний вес, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, курение, другие вредные привычки. Далее обследуемый направляется на анализ крови, флюорографию и ЭКГ. Анализ крови нужно сдавать натощак. По результатам первого этапа, после того как сданы все анализы, нужно посетить терапевта. Врач назначит при необходимости лечение или более глубокое обследование. 

По статистике, в Свердловской области порядка 35 % населения имеют повышенное артериальное давление и не принимают гипертензивные препараты − это один из самых частых факторов риска развития инфаркта. Примерно 45 % взрослых имеют избыточную массу тела. Вот доля курильщиков в последнее время снизилась, как среди мужчин, так и среди женщин, констатируют медики.  

С июля 2021 года начала работать программа углубленной диспансеризации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Пройти углубленное обследование могут даже те, кто не обращался к врачам. По результатам первого этапа обследования, перенесшим коронавирус, могут предложить сделать узи сердца или узи вен нижних конечностей. Задача − предупредить осложнения после ковида, вовремя начать лечение.

Администрация городаАдминистрация города