Горячая линия для семей мобилизованных

Вакцинация подростков добровольная. Карантин после прививки не потребуется

В Свердловской области началась вакцинация школьников 12-17 лет против новой коронавирусной инфекции. Проводится в медицинских кабинетах образовательных организаций. Первыми прививки поставили ученики одного из лицеев Екатеринбурга. В Каменск-Уральский вакцина «Спутник-М» еще не поступила. Медики детской городской больницы активно готовятся к иммунизации. И не устают разъяснять родителям азы того, как будет проходить вакцинация и при каких условиях. На часто задаваемые родителями вопросы отвечает зам главного врача Детской городской больницы Каменска-Уральского Екатерина Коскевич.

― Какой вакциной прививают детей? Что входит в ее состав? Как она действует?

Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник-М) получена биотехнологичным путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов. Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в клиническом исследовании у лиц обоего пола в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Иммунизация препаратом Гам-КОВИД-Вак-М формирует антиген-специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше чем у взрослых.

― С какого возраста можно прививать детей?

Вакциной "Спутник-М" можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Для вакцинации подростков есть два условия: письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме и информированное добровольное согласие на вакцинацию. Подростки с 15 лет смогут оформить информированное согласие самостоятельно.

― Какая реакция организма может быть на прививку? Как снять симптомы/ лечить ребенка?

В первые два дня после вакцинации может увеличиться температура тела, пациент может испытывать общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах; отек и зуд в месте инъекции.

При повышении температуры тела выше 38,5°С можно принять жаропонижающее (требуется консультация специалиста).

В случае дальнейшего ухудшения состояния следует обратиться к врачу.

― Нужен ли карантин после прививки? Ведь организм ребенка будет ослаблен борьбой с вирусом.

Карантин не требуется. Достаточно продолжать соблюдать все меры предосторожности: носить маску, избегать скопления людей, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиком.

― Можно ли мыться (купаться) после прививки? Если да, то какие рекомендации.

Мыться (купаться) можно, но не рекомендуется длительное воздействие горячей или слишком холодной воды на место инъекции.

― Насколько опасен вирус для ребенка? Как часто и насколько тяжело болеют сейчас дети? Каким штаммом коронавируса?

В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. С приходом новых штаммов вируса дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия.

В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, лёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

― Где будет проходить вакцинация? В школах или на пунктах вакцинации? Какие условия хранения вакцины?

Вакцинация будет проводиться в школах и в пунктах вакцинации. Препарат хранится при температуре не выше -18 °С. Повторное замораживание не допускается.

― Как детей будут обследовать перед прививкой?

Перед вакцинацией медицинский работник уточнит анамнез, проведёт осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерит сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, осмотрит зев.

― Что является противопоказанием к вакцинации?

 Напомню, вакцина Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник-М) состоит из двух компонентов.

Противопоказания для введения первого компонента:

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

возраст до 12 лет.

Противопоказания для введения второго компонента:

тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С и т.п.) на введение первого компонента вакцины.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

со злокачественными новообразованиями.

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Пресс-служба детской городской больницы Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города