ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Сегодня, как никогда, пора!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для привлечения всеобщего внимания к проблеме табачной эпидемии и ее смертельным последствиям провозгласила 31 мая - Всемирный День без табака, который с 1988 года входит в систему всемирных и международных дней ООН, отмечаемых ежегодно.

Тема Всемирного дня без табака в нынешнем году - «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Девиз 2021 года - «Пора отказаться от табака!».

Сейчас особенно важно бросить курить, так как курильщики подвержены высокому риску заболевания COVID-19 в тяжелой форме с неблагоприятным исходом.

Отказ от табака приносит пользу здоровью, начиная с первых часов, и в долгосрочной перспективе. В частности, доказано, что в течение 12 часов после окончания курения - содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня, а в течение 2–12 недель – улучшается кровообращение в лёгких и их функция.

«Если курильщикам нужна дополнительная мотивация для того, чтобы отказаться от этой вредной привычки, пандемия COVID-19 – еще одна причина сделать это», – говорит глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы курильщиков выразили желание преодолеть табачную зависимость, захотели бросить курить. В то же время, отказаться от табака сейчас не так просто, с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей.

В связи с этим, ВОЗ призывает оказать всевозможное содействие и помощь людям, желающим освободиться от курения, и подключать для этой цели, самые современные новейшие интернет-технологии. В частности, в рамках кампании «Решай и бросай!», ВОЗ:

  • опубликовала на своём сайте впечатляющий список - документ «Более 100 причин для отказа от табака»;
  • запустила в мессенджере WhatsApp челлендж (обучающие видео-ролики) «Откажись от табака» – подписавшись на него, люди могут бесплатно получать на свои мобильные устройства информацию о том, как бросить курить;
  • создала, работающего по принципу искусственного интеллекта, цифрового медицинского консультанта – «Флоренс», которая поможет найти в себе силы (мотивирует), составит персональный план действий по отказу от табака, расскажет о доступных мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения (это разработка компании Soul Machines, создавшей платформу Digital People - цифровые люди).

 

ВОЗ настоятельно рекомендует всем правительствам: обеспечить своим гражданам возможность бесплатно проходить экспресс-консультации, обращаться в телефонные, мобильные и электронные службы поддержки для желающих бросить курить, получать никотинзаместительную терапию и другие виды помощи в отказе от табака. Эти меры, по утверждению ВОЗ, эффективно укрепляют здоровье людей, спасают жизни и экономят деньги; таким образом преодолеваются не только разрушительные последствиям табака для здоровья, но и социальные, экологические и экономические бедствия, связанным с табакокурением и воздействием табачного дыма.

Исследования ВОЗ доказывают следующие факты: немногие люди знают, в чем конкретно заключаются риски для здоровья, связанные с употреблением табака, а когда курильщики осознают опасности курения, у большинства из них появляется желание бросить курить; однако, без надлежащей помощи успешными становятся лишь 4% попыток отказа от табака, но профессиональный подход и проверенные фармакологические средства могут более чем в 2 раза повысить шансы на успех!

Россия входит в «двадцатку» стран с тяжелейшим бременем употребления табака, то есть является одним из мировых лидеров по потреблению табачной продукции, распространённости курения и смертности от него. Уже на протяжении ряда лет фиксируется рост обструктивных болезней лёгких и пневмоний не только среди курильщиков, но и среди детей, подвергавшихся пассивному курению. Пандемия COVID-19 и Всемирный День без табака, лишь подчёркивают - сейчас, реально – пора:

  • Государству и органам власти (в том числе, СМИ) - поддерживать инициативы по отказу от табака; расширять доступ к услугам, помогающим отказаться от курения; повышать осведомленность о тактике табачной индустрии; поощрять людей, бросающих курить, по принципу «откажись и выиграй».
  • Человеку, решившему расстаться с пагубной привычкой - как можно скорее назначить дату отказа от табака; сообщить о ней родным, друзьям, коллегам; продумать, что может помешать отказаться от курения; избавиться от табачной продукции в личном окружении.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии» в г. Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города