Горячая линия для семей мобилизованных

Новшества в изменении кадастровой стоимости

На образовательном канале Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в социальной сети «Instagram» состоялась очередная онлайн лекция «Школы Росреестра».

В прямом эфире эксперты «Школы Росреестра» проинформировали слушателей об изменениях законодательства в сфере кадастровой оценки недвижимого имущества. В частности, речь шла о Федеральном законе от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 Концепция закона исходит из принципа «любое исправление ошибок в кадастровой оценке должно толковаться в пользу правообладателей недвижимости». Таким образом, если исправление привело к уменьшению кадастровой стоимости, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен оспоренной. Если же стоимость увеличилась – она будет действовать только со следующего года. При разработке закона рассмотрены и максимально учтены замечания и предложения граждан и участников рынка. Принятый закон позволит защитить интересы всех заинтересованных лиц.

 Татьяна Николаевна Янтюшева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области отметила, что нововведениями предусмотрен единый срок проведения государственной кадастровой оценки 4 года. Таким образом, в 2022 году на территории Свердловской области будет проведена кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест».

Кроме того, эксперты рассмотрели вопросы применения сведений кадастровой стоимости, осветили вопросы исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. А также рассказали о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в комиссии.

Напомним, что на сегодняшний день для оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Свердловской области работает комиссия при МУГИСО, расположенная по адресу: 620000, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 111; адрес электронной почты: mugiso@gov66.ru;                                 тел.: (343) 312-09-40; график работы: понедельник - пятница с 10-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Форма заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, перечень документов, прилагаемых к такому заявлению, а также порядок его подачи размещены на официальном сайте МУГИСО.

Для обращения в суд обращение в комиссию при МУГИСО не является обязательным.

Напоминаем, что на странице образовательного канала Управления Росреестра по Свердловской области «Школа Росреестра» в открытом доступе можно ознакомиться с проведенными трансляциями, которые проводятся регулярно. Принять участие может любой желающий.  Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта в Instagram @66rosreestr или перейти по ссылке https://www.instagram.com/66rosreestr/

Ждем вас в «Школе Росреестра»! Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

 

 

Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города