Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Роботы-санитайзеры и «умное» видеонаблюдение от свердловских разработчиков могут появиться в крупных торговых сетях

Перспективные решения для использования в объектах торговли отобраны в ходе форума инновационных технологий в торговле и управлении торгово-развлекательными центрами «CorpSpace.Retail».

12 финалистов открытого конкурса стартапов презентовали свои проекты на площадке «Точка кипения – Екатеринбург» представителям торговых сетей «Х5 Retail Group», «Пятерочка», «МЕТРО», «Галамарт», «Монетка», ТЦ «МЕГА», «Радуга-парк», «Сима-ленд», Brands’ Stories Outlet, Wildberries, Гастрономия в Покровском и других.

«Мы развиваем линейку инструментов поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Одним из таких инструментов является форум CorpSpace. Сфера торговли относится к числу пострадавших, скорейшее восстановление отрасли зависит, на наш взгляд, и от инновационных решений. Мы надеемся, что по результатам форума будут внедрены пилотные проекты, предложенные нашими разработчиками», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В частности, на суд экспертов были представлены решения по «умному» видеонаблюдению, способному сигнализировать о потенциально опасных ситуациях в торговых точках, платформах по автоматизированному отбору и обучению персонала с помощью AR\VR технологий, голосовому управлению персоналом в торговых точках, вертикальные фермы, позволяющие круглогодично выращивать культуры прямо в торговых точках, систему биоэквайринга, роботизированную санобработку и другие.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светланы Островской, большинство новаций стали ответом на вызовы, связанные с пандемией.

«Совершенно очевидно, что в таких реалиях мы будем жить еще некоторое время. Пандемия новой короновирусной инфекции заставила нас задуматься об инновациях, разработке новых форм взаимодействия с поставщиками и покупателями и посмотреть на процессы по-новому. Очень хорошо, что в нашем регионе у нас есть единомышленники, в лице Свердловского венчурного фонда, Свердловского областного союза

промышленников и предпринимателей, которые всегда готовы стать проводником новых идей для бизнеса», – сказала Светлана Островская.

По итогам форума ритейлеры определили проекты-лидеры, с которыми планируется продолжить сотрудничество. В числе победителей проект DataDarvin Даниила Хрусталева, который помогает повысить эффективность маркетинговых активностей торговых сетей и обеспечивает высокую персонализацию рекламных предложений. Эксперты высоко оценили проект компании Biosmart – высокоточный биометрический метод идентификации, основанный на сканировании ладони в инфракрасном излучении, который применяется для обеспечения доступа в различные помещения внутри торговых точек. В числе лидеров также проект Septorobot – автоматизированный робот – санитайзер.

«Мы рады, что проекты стартапов востребованы ритейлом, если правильно организовать взаимодействие, интерес трансформируется в готовность к совместным пилотным проектам. Конечная цель нашего проекта – реальные внедрения, выраженные в сделках между крупным бизнесом и малыми инновационными предприятиями», – сказал исполнительный директор Свердловского венчурного фонда Денис Скоморохов.

Ритейлеры отметили практическую пользу и удобство формата мероприятия.

«Мне очень нравятся мероприятия, которые направлены на кооперацию и объединение усилий малого, среднего и крупного бизнесов. Результат достигнут. Мы увидели много интересных идей, будем обсуждать возможные форматы дальнейшего сотрудничества», – сказала управляющая ТЦ МЕГА Айше Агекян.

Напомним, в феврале 2020 года состоялся CorpSpace.Build, по результатам которого реализовано четыре пилотных проекта, в том числе внедрена система умного видеонаблюдения с использованием технологии нейронных сетей на предприятии ГК «Атомстройкомплекс».

Администрация городаАдминистрация города