Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

700 свердловских медиков прошли обучение в преддверии масштабной кампании по вакцинации против сезонных инфекций

В Свердловской области стартует масштабная кампания по вакцинопрофилактике жителей региона.

«Выполнение такой задачи требует мобилизации всех ресурсов, тем более учитывая проводимые противоэпидемические мероприятия, связанные с пандемией коронавируса. Больницы регламентируют каждое действие, формируют значительный запас средств индивидуальной защиты. У каждого медицинского работника предусматривается дублер при работе в две смены, в том числе в выходные дни», – рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

На базе Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа был организован дистанционный обучающий семинар на тему «Вакцинопрофилактика ОРВИ, гриппа и пневмонии населения Свердловской области в осенний эпидемический период 2020 года», в котором приняло участие около 700 медиков – организаторов здравоохранения, врачей педиатров, терапевтов, врачей ОВП, фельдшеров, медицинских сестер прививочных кабинетов учреждений здравоохранения Свердловской области.

Ведущие специалисты отрасли ответили на волнующие участников семинара вопросы и рассказали о требованиях к работе вакцинальных кабинетов и к медицинским работникам в связи с особенностями этой вакцинации, организации безопасной логистики передвижения пациентов, формировании оптимального запаса необходимых средств индивидуальной защиты, работе с жителями области по приверженности вакцинации. Медики обсудили вопросы вакцинации у пациентов групп риска: онкобольных, недоношенных детей и пациентов с системными заболеваниями.

«Вакцинация является добровольной, поэтому мы призываем жителей Свердловской области воспользоваться возможностью защитить себя и детей в это неблагополучное, с точки зрения распространения инфекционных заболеваний, время. Со своей стороны, мы сделали максимум по обеспечению жителей региона бесплатной, доступной и безопасной вакцинопрофилактикой», – сказал Сергей Турков.

Также в рамках семинара врачам-педиатрам дали разъяснения по ведению так называемой «догоняющей иммунизации» детей. Сейчас эта тема

волнует многих родителей, но свердловские медики уверяют, что готовы к ней на 100 процентов.

«Сейчас актуальной темой является догоняющая иммунизация детей. Из-за ограничительных мероприятий в связи с пандемией, часть детей, у которых подошел срок вакцинации в соответствии с календарем прививок, осталась не вакцинированной. Поэтому особенностью этого эпидпериода является одновременная массовая вакцинация детей. Наша задача заключалась в том, чтобы разъяснить педиатрам последовательность вакцинации – что и в какие сроки можно делать одновременно, в каких обстоятельствах нужно проявить настороженность», – рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков СОМК Светлана Татарева.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев 30 июля на заседании правительства дал поручения профильным министерствам и ведомствам по подготовке к всеохватывающей прививочной кампании для борьбы с сезонными инфекционными заболеваниями в Свердловской области.

«Это — работа не для галочки, я подчеркиваю. Текущая эпидситуация с COVID-19 нам сегодня показала необходимость более внимательного отношения к вакцинации. Сейчас мы с вами боремся с моноинфекцией. Но когда произойдут наложения коронавируса на другие, сезонные, инфекции, по оценкам врачебного сообщества, это отягчит течения заболеваний. К вакцинации от гриппа и ОРВИ нужно отнестись более чем серьезно», — сказал Евгений Куйвашев.

Администрация городаАдминистрация города