Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Около 12 тысяч свердловских самозанятых уже получили выплаты из областного бюджета

По инициативе губернатора Евгения Куйвашева Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства продолжает оказывать финансовую поддержку самозанятым региона. По состоянию на 26 июня произведено 11 813 выплат по 5 тысяч рублей.

«Многие плательщики налога на профессиональный доход в условиях ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, не могут работать в прежнем режиме. Губернатором принято решение о безвозмездных выплатах всем зарегистрированным самозанятым Свердловской области, вне зависимости от того, относится их деятельность к отраслям, пострадавшим от COVID-19 или нет. На данный момент в институт поддержки поступило 12 тысяч 640 заявок, и люди продолжают обращаться каждый день», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

По данным заместителя директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, в настоящее время выплаты производятся самозанятым, кто зарегистрировался до 1 апреля и не снялся с учета до 1 мая, так и тем, кто стал плательщиком налога на профессиональный доход до 1 мая, то есть зарегистрировался только в апреле.

«Первая категория имеет право на 10 тысяч рублей совокупно, вторая – на 5 тысяч рублей. Согласно последней статистике, примерно половина заявок – 6 156 – на повторную выплату или от зарегистрированных в апреле. Перечисления средств по-прежнему идут довольно оперативно», – сказал Валерий Пиличев.

Для того, чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, кем является самозанятый. Для формирования заявления понадобятся ИНН и банковские реквизиты. Далее нужно нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически.

Напомним, на выплату материальной помощи самозанятым из бюджета Свердловской области выделено 141,755 миллиона рублей.

Администрация городаАдминистрация города