Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Частные инвесторы вложат в развитие коммунальной инфраструктуры Среднего Урала около 7 млрд рублей

В Свердловской области завершается подготовка к заключению нового пакета концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В совокупности с уже действующими договорами объем частных капиталовложений в развитие отрасли по ним составит почти семь миллиардов рублей.

Как рассказал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, речь идет о 15 проектах, реализация которых начнется 2017 году и будет осуществляться в шести муниципалитетах Свердловской области - Реже, Полевском и Сысерстком городских округах, Серове и городе Лесном. Сумма средств, которую концессионеры вложат в модернизацию инфраструктуры указанных территорий, составит три миллиарда рублей.

«Мероприятия, финансирование которых будет осуществляться с преимущественной долей финансирования из внебюджетных источников, освободят муниципалитеты от огромных расходов на содержание и эксплуатацию неэффективных объектов коммунального хозяйства, повысят надежность теплоисточников, сетей и объектов водоснабжения, создадут дополнительные возможности для комплексного развития территорий. Но главное - они и выведут на новый, более высокий уровень качество коммунальных услуг для 225 тысяч уральцев», - подчеркнул он.

Министр напомнил, что масштабная реализация концессионных соглашений в сфере ЖКХ Свердловской области осуществляется в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина и главы региона Евгения Куйвашева.

В ноябре 2016 года глава региона потребовал от кабмина и глав муниципальных образований обеспечить переход от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций.

«Сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Двигаться по инерции, просто ожидать восстановления благоприятной конъюнктуры - не наш путь, не путь промышленного региона. Для нас залог успеха - это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды», - отметил лидер Среднего Урала.

По словам Николая Смирнова, благодаря совместным усилиям региональных властей, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, на сегодняшний день концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры применяют уже 18 муниципальных образований области. На их территориях реализуется 23 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций около четырех миллиардов рублей. В числе самых крупных - соглашение в сфере теплоснабжения Каменска-Уральского. По условиям договора, на строительство новых котельных, теплотрасс, сетей горячего и холодного водоснабжения, техническое перевооружение и автоматизацию теплопунктов и реализацию других мероприятий в третьем по численности населения городе Среднего Урала частный инвестор направит не менее 900 миллионов рублей.

Напомним, в 2016 году в управление концессионерам в Свердловской области было передано свыше тысяч коммунальных объектов, три тысячи из которых в ближайшие два-три года должны быть модернизированы и приведены в соответствие лучшим отраслевым аналогам. По состоянию на 1 января 2017 года за счет инвесторов в регионе построено более 200 объектов коммунальной инфраструктуры. За счет всех вышеперечисленных мер за год условия проживания улучшены более чем для 120 тысяч свердловчан.

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города