Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

О новых формах и порядке уведомления о трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Приказом МВД России от 4 июня 2019 года № 363 введены новые формы и порядок уведомления о трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. Таким образом, Приказ МВД России от 11 января 2018 года утратил законную силу.

Сведения о трудоустройстве иностранных граждан и лиц без гражданства, которые необходимо предоставлять в МВД России, остались прежними, изменились формы уведомлений:

- о заключении и расторжении трудового договора с иностранным работником

- приеме и увольнении иностранного гражданина, получающего образование в Российской Федерации

- предоставлении неоплачиваемого отпуска больше одного месяца иностранному гражданину, обучающемуся в Российской Федерации

- выплате зарплаты или вознаграждения высококвалифицированному специалисту.

Новые уведомления дополнены свободными ячейками, а так же дополнительными листами для отражения информации.

Уведомление из двух и более листов необходимо прошить, пронумеровать и на обороте последнего листа сделать заверительную надпись. Сроки подачи остались прежними – 3 рабочих дня с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления влечет наложение административного штрафа по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 35000 до 50000 рублей; на юридических лиц от 400000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяносто суток.

 

По информации отдела по вопросам миграции ОП № 23 МО МВД России «Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города