Горячая линия для семей мобилизованных

Организационный комитет принимает заявки на участие в первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья

Очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2017 году в Свердловской области первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья провел вице-губернатор региона Павел Креков.

Первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года. Инициатива его проведения была выдвинута общественными организациями инвалидов Свердловской области и поддержана губернатором Евгением Куйвашевым.

«Конгресс в Екатеринбурге станет первым международным социокультурным событием, объединившим на своей площадке людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому очень важно обеспечить участникам высокий уровень приема и успешно презентовать Свердловскую область в международном пространстве», - отметил Павел Креков.

В 2016 году проведены 4 заседания организационного комитета. В ходе подготовки утвержден проектный офис конгресса, рабочая группа по подготовке волонтеров, рабочая группа по подготовке культурных, спортивных и экскурсионных мероприятий. На сегодняшний день продуманы основные площадки мероприятий, атрибутика и сувенирная продукция участников конгресса. В результате голосования выбран официальный логотип мероприятия.

На официальном сайте первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья представлена предварительная программа мероприятия, история европейских конгрессов, размещена актуальная информация о подготовке конгресса на Урале.

В сентябре 2016 года открыта регистрация участников, которая продлится до 30 июня 2017 года.

«На сегодняшний день подали заявки и оплатили организационный взнос 67 участников из Германии, Австрии, Швеции, Индии и России. Если исходить из практики проведения европейских конгрессов людей с инвалидностью, то это высокий результат. Основной поток заявок, как правило, ожидается за 4-5 месяцев до даты проведения мероприятия. Всего мы ожидаем порядка 400 международных участников», - рассказала член Оргкомитета, директора АНО «Благое дело» Вера Симакова.

По словам руководителя проектного офиса по подготовке конгресса Алексея Никифорова, офисом подготовлен проект сметы расходов на 2017 год, согласованный с министерством финансов Свердловской области.

В 2016 году социально ориентированными некоммерческими организациями реализован ряд социально значимых проектов, направленных на подготовку конгресса: подготовка волонтеров, отбор творческих номеров инвалидов для включения в культурную программу.

«Задача подготовки деловой, культурной и экскурсионной программы мероприятия очень важна. Попрошу проектный офис составить ее, максимально эффективно используя потенциал деятельности региональных общественных организаций, образовательных и культурных учреждений», - отметил министр социальной политики Свердловской области, член оргкомитета по подготовке конгресса Андрей Злоказов. 

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города