Горячая линия для семей мобилизованных

С начала года в Свердловской области зарегистрировано уже 4,5 тысячи самозанятых

Новым налоговым режимом, который начал действовать в Свердловской области в рамках эксперимента с 1 января 2020 года, воспользовались 4,5 тысячи человек, сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил высокую роль малого бизнеса в развитии экономики и социальной сферы региона и призвал максимально широко информировать жителей о возможностях налога для самозанятых, который позволяет работать без посещения налоговых органов, покупки кассового оборудования и платить налог от 4 до 6% с дохода.

«В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед Свердловской областью установлен показатель – к 2024 году в малом и среднем бизнесе должно трудиться 800 тысяч человек. Участие региона в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход, способствует вовлечению в предпринимательство людей, которые готовы начать свое дело или выйти из тени. Ранее часть людей, нежелающих регистрироваться, связывали это с экономической невыгодностью – необходимостью платить фиксированные страховые взносы, независимо от прибыли. С появлением нового налогового режима, предприниматели получили возможность платить только налог с дохода. При этом, не нужно никуда ходить, достаточно установить приложение «Мой налог». Это существенно снижает административную нагрузку и формирует благоприятный инвестиционный климат», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Напомним, по оценкам экспертов, в Свердловской области применение налога для самозанятых может быть потенциально заинтересовать от 30 тысяч до 50 тысяч человек. В течение года в разных городах Свердловской области будут организованы десятки публичных мероприятий, где будет подробно разъяснено действие нового налогового режима.

В настоящее время самозанятые могут пользоваться всеми нефинансовыми мерами поддержки, которые предоставляют региональные

институты развития, в перспективе на эту категорию налогоплательщиков планируется распространить также финансовые инструменты поддержки.

Эксперимент по внедрению налога для самозанятых в настоящее время проходит в 23 субъектах РФ.

Департамент информационной политики свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города