Горячая линия для семей мобилизованных

Более 40 тысяч свердловчан прошли обучение в школах пожилого возраста в 2019 году

В 2019 году в 490 отделениях школы пожилого возраста обучились более 40 тысяч свердловчан. Напомним, проект реализуется региональным министерством социальной политики с 2011 года на базе учреждений социального обслуживания. Обучение бесплатное, а набор учеников идет круглогодично.

С 2019 года работа ведется в рамках национального проекта «Демография».

Одним из наиболее популярных направлений школы является «Активное долголетие». Занятия регулярно посещают более 7 тысяч человек по всей области. Ученики в возрасте 50+ получают теоретические знания и практические навыки активного долголетия – изучают социально-психологические особенности старшего возраста, современные методики оценки состояния здоровья, профилактики заболеваний, внедряют в повседневную жизнь рациональное питание, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой, сами организуют для соседей, знакомых, сослуживцев, людей, нуждающихся в постоянном уходе, просветительские лекции, беседы, проводят практические занятия. Многие из учеников приняли участие во всероссийской гонке Лыжня России-2020.

По 5 тысяч человек и более посещают занятия по направлениям «Творческая и прикладная деятельность», «Безопасная жизнедеятельность», «Социальный туризм».

В число наиболее востребованных курсов также входит направление «Финансовая грамотность», которое было введено в 2016 году. На занятиях свердловчане пожилого возраста получают информацию об изменениях пенсионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, о видах и формах товарно-денежного мошенничества и способах защиты от него, знакомятся с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом (в том числе денежными средствами). С 2016 по 2019 год курсы финансовой грамотности прошли более 9 тысяч пожилых свердловчан.

Помимо этого, в школах пожилого возраста проходят занятия по компьютерной грамотности, социальному туризму, правовой и экономической культуре, обучению навыкам ухода, профессиональной ориентации, садоводству, краеведению, социокультурной реабилитации.

В Каменске-Уральском, по словам директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ирины Гапанович, в 2019 году работали  14 школ пожилого возраста.  Востребованы такие направления, как «Декоративно-прикладное творчество» и «Творческая деятельность», «Компьютерная грамотность» и «Садоводство и огородничество», «Безопасность жизнедеятельности», «Активное долголетие» и «Финансовая грамотность».

Кроме того, пожилые каменцы, сообщили в отделе по социальным и жилищным вопросам администрации города, активные участники кружков и студий по интересам во дворцах культуры города, библиотеках. По данным за предыдущий год, это более 1000 человек. Более 300 ветеранов занимаются в студиях по интересам в учреждениях образования.   

 

По информации Правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города