ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Павел Креков: свердловские волонтеры примут участие во всех мероприятиях, посвященных 75-летию Победы

Все мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Свердловской области, будут организованы с участием свердловских волонтеров. Об этом рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на встрече с победителями всероссийского конкурса «Доброволец России».

«Развитие волонтерского движения в регионе высоко оценивают жители, гости, приезжающие в регион, и те структуры, которые вместе с нами проводят крупные мероприятия на территории Свердловской области. Члены разного уровня организационных комитетов, в том числе всероссийских, когда речь идет речь о необходимости волонтерского обеспечения тех или иных мероприятий, приводят в пример нашу область. И в год, посвященный 75-летию Победы, все мероприятия, которые пройдут в регионе, будут требовать волонтерского участия. В подготовке и проведении памятных, торжественных и другие встреч будут задействованы волонтеры из разных городов: от самых небольших до мегаполисов», – рассказал Павел Креков.

Павел Креков также передал добровольцам благодарность от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и поздравил победителей всероссийского конкурса «Доброволец России».

Среди лучших добровольческих проектов страны – проект «ТоМаТ-студент» представляет: «Умею сам и этим поделюсь с музеем», реализованный студентами Туринского техникума под руководством преподавателя Ирины Бусыгиной. Ребята с 2017 года занимаются помощью местному Дому-музею декабристов.

Начиная работать на добровольных началах с музеем, студенты выяснили, что учреждению требуется квалифицированная помощь людей, владеющими навыками обработки разного типа информации: обработка архивных материалов, помощь в оцифровке фотографий архива и в реставрации фотографий, создание видеороликов и презентаций, посвященных значимым датам. Еще одной важной задачей, на решение которой направлен проект, является вовлечение молодежи в реализацию программ по сохранению российской культуры, исторического наследия народов, формирование системы поддержки молодежной добровольческой деятельности. «Реализация такого проекта особенно важна в год 75-летия Победы. Но проект не закончится после празднования этой даты. Мы продолжаем работать», – рассказали авторы.

«Я благодарен ребятам за то, что они делают. Волонтерство подразумевает безвозмездность, добровольность, бескорыстие, поэтому за него не платят зарплату. Но органы власти оказывали и будут оказывать помощь. Для реализации одного проекта нужен транспорт, для другого – помещение, для третьего –организационные силы. Меры поддержки были и будут», – отметил Павел Креков.

 

По информации правительства Свердловской области

 

Администрация городаАдминистрация города