Горячая линия для семей мобилизованных

Почти 80% пенсионеров Свердловской области, обратившихся в центры занятости, трудоустроены

Более 3,5 тысяч свердловчан пенсионного возраста, обратившихся в центры занятости, трудоустроены в 2019 году. Это почти 80% от числа всех заявивших о желании найти работу жителей региона данной возрастной категории.

Отметим, деятельность по обеспечению работой пенсионеров ведется в рамках национального проекта «Демография», в котором предусмотрена помощь пенсионерам в трудоустройстве, профессиональном переобучении или дополнительном обучении в рамках повышения квалификации.

В департаменте по труду и занятости населения Свердловской области отметили, что благодаря полученным знаниям пенсионеры становятся конкурентоспособными и могут претендовать на получение хорошо оплачиваемой и более интересной работы. Перед тем как направить их на курсы обучения или переобучения, специалисты центров занятости региона проводят анализ состояния рынка труда, изучают потребности работодателей и предложения по предоставлению образовательных услуг учебными заведениями.

Пенсионеры, желающие трудоустроиться, могут обратиться как в центры занятости, так и задать вопрос онлайн на портале «Работа в России». Кроме того, встретиться с будущими работодателями свердловчане этой возрастной категории могут лично – на тематических ярмарках вакансий. В 3 квартале 2019 года в Свердловской области состоялось 50 ярмарок для уральцев предпенсионного и пенсионного возраста.

Департамент информационной политики Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города