ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В связи с резким похолоданием

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и решению Регионального штаба по энергобезопасности, с 17 по 25 декабря, а также на весь период праздников и новогодних каникул все предприятия энергетического комплекса Среднего Урала переводятся на усиленный режим работы. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Напомним, накануне глава области Евгений Куйвашев поручил министерствам и ведомствам региона заблаговременно принять комплекс мер для предотвращения возможных происшествий в результате сильного похолодания. «Прежде всего, необходимо обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад по ликвидации возможных аварий на сетях, предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания, усилить контроль за работой социально значимых учреждений, особенно, с круглосуточным пребыванием людей», - подчеркнул губернатор.

В соответствии с протоколом заседания Регионального штаба по энергобезопасности от 16 декабря 2016 года, руководителям предприятий энергетического комплекса и коммунального хозяйства поручено установить режим повышенной готовности работы оборудования электростанций, электрических сетей, объектов жилищно-коммунального комплекса, газоснабжающей системы и объектов жизнеобеспечения, проверить укомплектованность и готовность ремонтных бригад и спецтехники к выполнению аварийно-восстановительных работ, а также ограничить проведение любых ремонтных работ, влекущих риск отключения потребителей, за исключением аварийно-восстановительных. Всеми субъектами жизнеобеспечения должна быть проверена исправность автономных источников электроснабжения и приняты исчерпывающие меры по недопущению ограничений поставок газа, а также отключений электрической и тепловой энергии. В срочном порядке должно быть восстановлено газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение ранее отключенных потребителей.

В срок до 21 декабря на всех предприятиях энергокомплекса и коммунального хозяйства должны быть выпущены приказы о работе в праздничные и выходные дни с назначением ответственных дежурных и установкой круглосуточного дежурства для контроля за работой персонала и принятия срочных мер по предупреждению возникновения и ликвидации последствий технологических нарушений на объектах энерго- и газоснабжения  в период новогодних каникул.

В период действия режима повышенной готовности информация об угрозе и возникновении нарушений работы объектов электро- и теплоэнергетики, газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства должна незамедлительно предоставляться ответственному дежурному министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Поставщикам топливно-энергетических ресурсов без получения письменного согласия штаба запрещено любое ограничение подачи энергоресурсов потребителям.

Администрациям муниципальных образований в указанный период поручено организовать повышенный мониторинг работы объектов ЖКХ и также незамедлительно сообщать о любой угрозе и возникновении нарушений ресурсоснабжения потребителей в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области выступил с предупреждением о резком ухудшении погоды на Среднем Урале. По данным уральского Гидрометцентра, в период с 17 по 21 декабря в регион придет арктический воздух, в связи с чем средняя суточная температура воздуха составит на 7-13 градусов ниже климатической нормы. По данным синоптиков, ночью температура снизится до 24-30 градусов ниже ноля, а местами, преимущественно на севере области, возможно понижение до 40 градусов. Днем на улице ожидается минус 19-25 градусов, местами до 31 градуса.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация городаАдминистрация города