Горячая линия для семей мобилизованных

Проект актуализированной терсхемы размещения ТКО на обсуждение свердловчан представят в середине ноября

Правительство Свердловской области завершает актуализацию территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов. Уже после 15 ноября проект документа будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом заявил глава регионального министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

«Все действия будут вестись исключительно в рамках правового поля, с учетом мнения жителей и на основе трех принципов. Первый – выполнение всех экологических требований к проектам и применение самых современных методов сортировки и утилизации ТКО. Второй – минимизация транспортных потоков с целью сдерживания тарифов для потребителей. И третий, главный – учет мнения всех заинтересованных сторон, в первую очередь – жителей Свердловской области», – подчеркнул министр.

Основной задачей реализуемой в Российской Федерации и на территории Свердловской области экологической реформы, напомнил он, является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов. Для решения этих вопросов есть только два варианта – мусоросжигание и его переработка. «Других возможностей для этого не существует», – сказал Николай Смирнов.

В соответствии с решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, подчеркнул глава МинЖКХ, строительство мусоросжигающих заводов в регионе не планируется.

«Однако ресурсы большинства наших полигонов – в первую очередь речь идет об объектах вблизи Екатеринбурга – практически исчерпали себя, и в надлежащем режиме эти объекты смогут функционировать еще не более двух-трех лет. Поэтому одной из первостепенных задач региональных властей, органов местного самоуправления, инвесторов и операторов по обращению с ТКО является строительство мусоросортировочных комплексов – комплексов, на которых будет извлекаться и направляться на вторичную переработку максимальное количество полезных фракций», – сказал Николай Смирнов.

Исходя из этого, сегодня в рамках разрабатываемой терсхемы правительство области, прежде всего, определяет потоки поступления мусора на мусоросортировочные заводы. Параллельно, для определения источников финансирования, сроков, и самое главное – возможных мест размещения таких заводов, идет работа с потенциальными инвесторами.

В Столице Урала с учетом объема отходов, которые образуют Екатеринбург и расположенные рядом населенные пункты, а также для сдерживания роста тарифов на вывоз и утилизацию ТКО экономически целесообразно строительство сразу двух мусоросортировочных заводов – в северной части города и в южной. В противном случае, если в течение ближайшего времени такие объекты построены не будут, подчеркнул министр, образующийся людьми мусор вывозить будет некуда и весь он будет находиться исключительно в местах накопления, в том числе – на переполненных полигонах.

«По Екатеринбургу в настоящее время рассматривается сразу несколько площадок. Однако окончательного решения, равно как и никаких разрешений на строительство, пока нет, и появятся они только после обсуждения с жителями и прохождения всех экспертиз, включая экологическую и технологическую», – заверил Николай Смирнов.

Департамент информационной политики Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города