ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Электронные услуги и сервисы Росреестра на форуме 100+

Третий день работы VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ ForumRussia, не менее насыщенный, чем предыдущие.

Сегодня 100+ ForumRussia работает в режиме тематических секций, посвященных градостроительству, транспорту, безопасности, девелопменту. По-прежнему повышенный интерес у посетителей вызывает стенд Управления Росреестра по Свердловской области.

Самыми ранними посетителями были студенты из Уральского государственного аграрного университета по специальности кадастр и геодезия. Ребятам рассказали о деятельности Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление), филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу (далее-Кадастровая палата) и предоставляемых государственных услугах Росреестра.

В ходе деловой части выставки стенд посетил Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ. Экскурсию по стенду провели специалисты Управления и Кадастровой палаты. Они рассказали Эдуарду Эргартовичу об электронных сервисах и услугах Росреестра, которые успешно функционируют на территории Свердловской области. Эдуардом Росселем особо отмечена открытость деятельности Управления, которая находит свое отражение в публичной декларации целей и задач размещённой в общем доступе на официальном сайте Росреестра.

Следует отметить, что тема электронных услуг была основной и в ходе состоявшейся вчерашней сессии Управления.

После сессии руководитель Управления Игорь Цыганаш отметил: «Совместно с Правительством Свердловской области и Департаментом информатизации удалось реализовать межведомственное взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организацию работы по постановке на кадастровый учет в электронном виде. Сейчас Управление входит в 1 группу территориальных органов Росреестра по объему предоставляемых государственных услуг в электронном виде».

Также в ходе сессии директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин в своем выступлении затронул тему использования квалифицированной электронной подписи.

«Теоретически такую подпись можно украсть или подделать. В связи с этим внедряется новая единая биометрическая система. Оператором является Центральный Банк РФ. 15 коммерческих банков принимают документы и принимают биометрию человека. Идет новый тренд на новое подтверждение человека – лицо, отпечаток пальца и голос практически невозможно подделать. Система проинтегрирована с процессингом «МИР», то есть уже есть возможность принимать платежи», - отметил Юрий Гущин.

Работа форума и выставки завершится завтра, но для всех гостей и участников будут организованы технические туры на знаковые построенные и строящиеся объекты Екатеринбурга.

 

 Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города