ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев подчеркнул роль жителей в решении глобальных задач урбанистики на открытии Всемирного дня городов ООН-Хабитат

  • slider
  • slider

Заместитель генерального секретаря ООН Маймуна Шариф, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 31 октября дали старт мероприятиям Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который проходит в Екатеринбурге одновременно с международным форумом высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

К гостям форума – а это более 10 тысяч человек из 45 стран мира – с приветственными словами также обратились глава Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель министра жилищного строительства и городского развития Китая Цзян Ваньжун, министр жилищного строительства и коммунального хозяйства Боливарианской Республики Венесуэла Ильдемаро Вильярроэль.

Гости Екатеринбурга тепло поблагодарили губернатора Евгения Куйвашева и мэра Александра Высокинского за большую работу по подготовке мероприятий и деятельность в рамках стратегии ООН по развитию территорий Свердловской области и Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев подчеркнул особую значимость совместной работы, постоянного диалога власти, общественности, ученых, бизнеса над вопросами улучшения качества жизни людей.

«Сегодня мы вместе со всем миром решаем глобальные задачи в сфере урбанистики. Важно, что разработка проектов развития городских пространств строится сегодня на основе мнения жителей муниципалитетов. Уже сотни дворов, скверов, набережных благоустроены, исходя из предпочтений самих жителей. Мы реализуем действительно нужные людям проекты, которые станут частью культуры и будут востребованы людьми», – считает глава региона.

Маймуна Шариф также отметила объединяющий характер Всемирного дня городов.

«Впервые мы проводим такое мероприятие в России и Восточной Европе. Вчера мы очень плодотворно поработали, сегодня нас ждут новые семинары и дискуссии. Мы постараемся организовать прямую связь со многими городами мира, чтобы вместе сосредоточиться на проблемах. Инновации для населенных пунктов – это общий тренд, который касается всех жителей планеты. Ничего не произойдет, если мы будем сидеть сложа руки. Мы должны двигать людей к добру, и хотим совместными усилиями превратить проблемы в возможности», – сказала она.

По словам Владимира Якушева, Российская Федерация сегодня прилагает все усилия для того, чтобы сделать города комфортными и безопасными.

«В рамках национального проекта мы стремимся преобразовать наши города в соответствии с высокими международными стандартами. Населенные пункты с численностью свыше 100 тысяч жителей вовлечены в эту работу. Речь идет не только о цифровой трансформации – умных городах, но и о создании развитой комфортной и безопасной среды для всех людей. Впервые в этом году мы рассчитаем IQ городов, и очень признательны ООН-Хабитат за совместную работу в этом направлении», – сообщил министр.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады о национальной стратегии по обеспечению доступным жильем Венесуэлы, опыт обустройства городов в Китайской Народной Республике.

Сейчас  на площадке Всемирного дня городов проходят тематические семинары, панельные дискуссии, секция Национального Совета молодежных и детских объединений России, тур по знаковым объектам Екатеринбурга, будет организована прямая связь с городами мира. В них участвует  и  глава  Каменска-Уральского Алексей Шмыков

Основная цель участия региона в этом мероприятии – продвижение Свердловской области как глобальной коммуникационной площадки для встреч экспертов, представителей органов власти, бизнесменов со всего мира, в чью сферу интересов входят вопросы развития комфортной среды проживания людей.

 

             По информации Департамента информационной политики Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города