ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ряд инициатив совета глав муниципалитетов Среднего Урала по реализации нацпроектов ляжет в основу прямых поручений губернатора

Увеличить
Ряд инициатив совета глав муниципалитетов Среднего Урала по реализации нацпроектов ляжет в основу прямых поручений губернатораПредложения, выработанные в ходе двухдневного совета глав муниципальных образований Свердловской области, по внедрению на территории региона цифровых технологий и по повышению производительности труда уральских предприятий, лягут в основу стратегических планов развития Среднего Урала. При этом конструктивные малозатратные и быстрореализуемые инициативы будут оформлены в виде прямых поручений губернатора. Об этом глава региона Евгений Куйвашев заявил 25 июля, подводя итоги работы совета.

Напомним, мероприятие во второй раз прошло в формате групповой работы на сессиях, посвященных реализации национальных проектов. Так, темами прошедшего совета стали производительность труда и поддержка занятости, а также цифровая экономика и создание умных городов. По словам губернатора, такая форма проведения совета позволяет его участникам неординарно подойти к решению поставленных задач, увидеть свое место и свою роль в достижении показателей нацпроектов.

«Мы понимаем, что для того, чтобы сделать хороший рывок в развитии, нужны нестандартные подходы. Задачи, которые перед нами поставил Президент, очень амбициозные. Просто нахрапом эти задачи не решить, здесь нужно подойти творчески, попытаться раскрыть собственный потенциал и потенциал управленских команд для того, чтобы достичь поставленных целей», - сказал Евгений Куйвашев.

Организаторы мероприятия предложили его участникам в группах за круглыми столами в режиме мозгового штурма выявить конкретные проблемы, препятствующие повсеместной цифровизации региона, созданию умных городов и повышению производительности труда на предприятиях, и найти наиболее эффективные варианты их решения. Главы свердловских муниципалитетов обсуждали вопросы цифровизации органов местной власти, внедрение типовых информационных систем, систем «умный транспорт», «умное ЖКХ», «умный дом», переобучения людей предпенсионного возраста, работы центров занятости и так далее. Все свои наработки и предложения они представили губернатору.

«Малозатратные и быстрореализуемые мероприятия, предложенные вами, будут учтены как прямые поручения. По среднесрочным и среднезатратным инициативам мы выработаем программу действий, при необходимости будем обращаться в федеральные органы власти за поддержкой», - сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в работе совета глав приняли участие и депутаты, чтобы включиться в процесс совершенствования подходов к достижению целей национальных проектов.

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города