Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловчанам напомнили правила выгула домашних животных и методы борьбы с нарушителями

По словам начальника участковых уполномоченных полиции Владимира Давыдова, для того, чтобы привлечь беспечных хозяев домашних питомцев, правонарушение необходимо зафиксировать на фотоаппарат или телефон, а также установить свидетелей, например соседей, либо других граждан, которые подтвердят сотрудникам полиции, что именно в этот день и этот человек выгуливал собаку без намордника. После этого следует позвонить в дежурную часть полиции по телефону — 02, назвать свои ФИО и суть обращения.

По данному факту будет возбуждено административное производство, в рамках которого сотрудники полиции опросят заявителя. В объяснении должны быть указаны свидетели нарушения, а также приложены соответствующие фотографии.

Данные материалы сотрудники полиции передают в административную комиссию. В результате владельцу собаки будет выписан штраф от 100 до 3000 рублей. 

«Также вы можете обратиться к местному участковому с заявлением, где подробно описать ситуацию и приложить фотографии. Можно составить жалобу от всех соседей, ведь очень часто выгул собак осуществляют вблизи детских площадок», - говориться в рекомендации полицейских.

При этом в полиции призывают всё же попробовать для начала решить проблему мирным путём, «вежливо выразив своё недовольство и попросив впредь не допускать нарушений».

В полиции напомнили, что, согласно закону, выгул собак на территории населённого пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, влечет наложение штрафа в размере до 3000 рублей.

Правила выгула домашних животных:

Хозяин собаки должен:

— исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка вне зависимости от места выгула запрещён. Перечень потенциально опасных собак утверждёнправительством Российской Федерации.

 

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города