Горячая линия для семей мобилизованных

Общественники будут курировать работу регоператора «Спецавтобаза»

Общественный совет при ЕМУП «Спецавтобаза» — региональном операторе по обращению с ТКО в Восточном кластере Свердловской области — собрался впервые. В его составе профессиональные экологи, общественники, депутаты и журналисты. На первом заседании Совета единогласно избрали председателя и секретаря — ими стали председатель НКО «Окружная гильдия экологов» Евгений Тюльканов и председатель регионального экологического общественного движения Свердловской области «Зелёный Фронт» Сергей Лоскутов.

На первом заседании общественного совета был представлен отчет работы ЕМУП «Спецавтобаза» за первые полгода с начала реформы. В частности, и.о. директора муниципального предприятия Наталья Зубова сообщила, что собираемость достигла 68 %, и представители регоператора надеются на повышение платежной дисциплины — особенно среди юридических лиц, часть из которых, увы, избегают заключения договоров, пользуются услугами нелегальных перевозчиков мусора и несанкционированных полигонов по приему отходов. В результате образуются стихийные свалки, которые региональный оператор ликвидирует. За полгода убрано около 30 тысяч кубов незаконно размещенного мусора.

В свою очередь, общественники, особенно из отдаленных территорий, интересовались у представителей «Спецавтобазы», кто и как должен организовать контейнерную площадку, как пересмотреть графики вывоза ТКО из частного сектора, как сделать перерасчет, куда жаловаться на нелегальную свалку, что делать, если квитанции на оплату новой коммунальной услуги не поступают, при этом отходы вывозятся.

На все эти вопросы — даже самые частные случаи — членам общественного совета дали ответы. Кроме того, общественников снабдили раздаточными материалами — ответами на часто задаваемые вопросы, методичками и основными законодательными актами, которые регулируют сферу обращения с бытовыми отходами.

«Я провожу собрания со старшими по домам, председателями ТСЖ, и иногда они задают вопросы, на которые у меня раньше не было ответов, теперь они будут. Возможно, представители «Спецавтобазы» смогут принимать участие в таких семинарах, чтобы доносить всю информацию до старших домов», — сказала член общественного совета Галина Хорошавина.

В течение недели председатель совета будет собирать предложения и вопросы от коллег, чтобы сформировать повестку следующего заседания — по темам, связанным с реформой, по вопросам, которые больше всего волнуют свердловчан.

 

Администрация городаАдминистрация города