ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Нацпроект «Экология»: к 2025 году 80 процентов жителей Свердловской области будут обеспечены качественной питьевой водой

На реализацию региональной составляющей нацпроекта «Экология» – программы «Чистая вода», до 2024 года Свердловской области из федерального бюджета будет выделено 2,34 миллиарда рублей. Об этом 4 июля на встрече с журналистами сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

«Перед нами стоит задача к 2025 году обеспечить качественным холодным водоснабжением не менее 80 процентов жителей. И реализацию первого объекта – строительство насосной станции в Кировграде – мы начинаем уже в этом году. Предварительный отбор в министерстве строительства и ЖКХ РФ проект уже прошел, муниципалитет провел конкурсные процедуры и приступает к работе. На эти цели мы рассчитываем получить более 50 миллионов рублей» – сказал министр.

В перспективе в рамках проекта «Чистая вода» с участием федерального бюджета планируется строительство очистных сооружений в Кушве и Верхней Туре, второй нитки водопровода Каменска-Уральского.

За счет регионального бюджета в рамках программы «Чистая вода» будет завершено строительство очистных сооружений в Ревде и Кировграде, продолжится прокладка водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска и начата реализация ряда других проектов. На эти цели предусмотрено 176 миллионов рублей.

Администрация городаАдминистрация города