Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские муниципалитеты вновь готовятся отметить День соседей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Средний Урал вновь готовится отпраздновать Международный день соседей. Всероссийская акция проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  О своих намерениях участвовать в ней завили уже более 40 свердловских муниципалитетов.

Главные мероприятия праздника состоятся 31 мая и будут организованы в городах, поселках и даже отдельных дворах многоквартирных домов. Жители региона смогут принять непосредственное участие в подготовке и проведении выставок и концертных программ, испытать свои силы в спортивных состязаниях, гастрономических конкурсах, интеллектуальных и развлекательных викторинах.

Так, жители Волчанска проведут у себя экологический квест «Чистый двор». В Верхних Сергах пройдут поселковые «Весёлые старты» и соревнования между соседями «Папа, мама, я – спортивная семья». Жители Кушвы предложили организовать у себя конкурс рисунков на асфальте «А у нас во дворе». В Восточном сельском поселении пройдет выставка рукоделий «Умельцы с улицы моей». А жители Режа организуют выставку-дегустацию домашней выпечки «Всем селом за одним столом».

«Встречу добрых соседей» с костюмированным представлением  проводят жители домов на Кирова 19, 17 и 11 в Каменске-Уральском. 

По данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в рамках акции пройдет более 200 культурно-массовых мероприятий.  Подавляющее большинство из них состоится на реставрированных в предыдущие годы по программе формирования комфортной городской среды площадках – тех, решение о благоустройстве которых принималось при непосредственном участии самих жителей.

«Однако комфортная городская среда – это не только чистые и благоустроенные дворы и скверы. Прежде всего, это добрые отношения между людьми – соседями по лестничной площадке, двору, городу и поселку. И это тоже одна из целей нацпроекта. Уверен, что такая масштабная, охватывающая десятки тысяч людей разных возрастов и интересов акция, поможет и будет преумножать добрососедские отношения», – отметил глава ведомства Николай Смирнов.

Напомним, впервые к всероссийской акции «Международный день соседей» Свердловская область присоединилась в прошлом году, и ее участниками стали более 43 тысяч уральцев.

С подробной информацией о праздничных мероприятиях 2019 года можно ознакомиться на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Фото из архива.

По информации Департамента информационной политки

Администрация городаАдминистрация города