ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Минстрой России одобрил заявки Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского и Новоуральска на включение в пилотный проект «Умный город»

Об этом сообщается в письме Министра строительства России Владимира Якушева на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Соглашения о реализации проекта будут подписаны Минстроем с муниципалитетами до конца мая. Города-пилоты станут площадками для внедрения передовых цифровых и инженерных решений во всех сферах городского хозяйства. Также в этих муниципалитетах будут разработаны организационно-методические подходы и правовые модели, позволяющие начать «умные» преобразования.

Евгений Куйвашев не раз отмечал, что проект «Умного города» должен сделать жизнь уральцев более комфортной и безопасной, а использование ресурсов более эффективным. «Мы хотим построить «Умные города», в которых цифровые интеллектуальные системы управления будут работать во всех областях городской среды, начиная от мониторинга экологии, заканчивая технологиями «умного дома», системами управления транспортом и коммунальным хозяйством. Формат проекта «Умный город» предполагает его тиражирование всеми муниципалитетами Свердловской области», - сказал губернатор.

Вместе с заявкой на федеральное финансирование уральские города разработали «дорожные карты» по комплексной цифровизации городского хозяйства. При этом карта пилотного проекта должна была включать в себя наиболее актуальные направления для данного муниципалитета.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Цель проекта состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации различных процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Всего для участия в проекте в качестве пилотов заявки в федеральное министерство подал 41 город из 27 регионов.

По информации правительства Свердловской области

 

Администрация городаАдминистрация города