Горячая линия для семей мобилизованных

В Кадастровой палате по Свердловской области подвели итоги работы за 10 месяцев 2016 года

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась доля документов, поданных в Кадастровую палату через сайт Росреестра. Положительная динамика зафиксирована по запросам предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости – рост составил 16 %, по заявлениям о государственном кадастровом учете – 8 %. Рост объясняется востребованностью электронных услуг среди физических лиц и профессиональных участников рынка недвижимости, а также активностью органов местного самоуправления, заказывающих необходимые выписки дистанционно.

Вместе с тем сотрудничество Кадастровой палаты с МФЦ позволяет разгрузить существующие офисы приема-выдачи документов Филиала. По итогам проведенного анализа объем предоставления услуг Росреестра по запросам предоставления сведений государственного кадастра недвижимости и заявлениям о государственном кадастровом учете жителям региона офисами МФЦ за год возрос на 18%, а значит, что все больше свердловчан обращаются в многофункциональные центры.

***

Обновлен состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости граждане, юридические лица могут обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной. На основании приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25.10.2012 № П/471 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Свердловской области» на территории Свердловской области утвержден состав такой комиссии.

С 7 ноября от филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области  в состав комиссии входит Татьяна Николаевна Янтюшева - заместитель директора.

***

В октябре 2016 представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области заместитель директора Т.Н. Янтюшева приняла участие в совещаниях, организованных Министерством финансов Свердловской области, по вопросам определения кадастровой стоимости земельных участков.

В рамках проведения совещаний было принято решение провести совместную работу с органами местного самоуправления о необходимости установления категории земель и (или) разрешенного использования земельных участков, в отношении которых указанные характеристики отсутствуют в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН). Таким образом, ведется активная работа по внесению в ГКН характеристик в порядке информационного взаимодействия, необходимых для расчета кадастровой стоимости. Данная работа позволит вовлечь в налогооблагаемый оборот новые объекты недвижимости, что обеспечит рост поступлений в местные бюджеты. 

По информации Кадастровой палаты

 

Администрация городаАдминистрация города