Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские общественники обсудили с областными властями актуальные вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами

  • slider
  • slider
  • slider

Члены Общественной палаты Свердловской области и Общественных палат муниципалитетов 12 февраля на видеоконференции обсудили с представителями профильных министерств региона вопросы внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Во встрече приняли участие представители областных министерств энергетики и ЖКХ, природных ресурсов и экологии, Региональной энергетической комиссии и руководители компаний —региональных операторов.

Решение о проведении видеоконференции — реакция на вопросы жителей региона, ответы на которые могут дать представители органов власти, в том числе — через представителей общественности, отметил Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов напомнил, что с 1 января 2019 года Свердловская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами — с едиными для всего региона стандартами работы и управления. Подавляющая часть полномочий по вывозу, обезвреживанию, переработке, утилизации и захоронению ТКО передана с уровня муниципалитетов центральному звену этой системы — региональным операторам.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов подробно рассказал о формировании территориальной схемы обращения ТКО, порядке работы и полномочиях региональных операторов, ознакомил присутствующих с инвестиционными планами по строительству инфраструктуры и перспективами улучшения экологической ситуации.

На сегодняшний день, отметил министр, в Свердловской области насчитывается более 200 несанкционированных свалок и полигонов, на которые ежегодно вывозятся сотни тысяч тонн отходов производства и потребления. Уже в ближайшие годы в регионе планируется создать 12 мусоросортировочных комплексов и двух экотехнопарков. Ввод их в эксплуатацию позволит к 2024 году перерабатывать 45%, а к 2030 году — не менее 60-65% всех образуемых на Среднем Урале отходов.

В очередной раз было отмечено, что по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, мусоросжигающих заводов на территории области не будет — здесь предусмотрено внедрение только высокотехнологичных производств глубокой переработки.

Председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов, в свою очередь, подробно ответил на вопросы о ценообразовании в сфере обращения ТКО, структуре и принципах формирования тарифов на новую услугу.

С первыми итогами работы на территориях представителям общественности рассказали руководители компаний - региональных операторов.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев проинформировал, что за январь 2019 год с территории Восточной административно-производственной зоны (в нее входит Каменск – Уральский) вывезено 570 кубометров твердых коммунальных отходов. На полигон Северный в поселке Крутой их поступило 46 тысяч тонн, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот же период региональным оператором выявлено 15 стихийных свалок, восемь из них уже ликвидировано. На обслуживании регионального оператора находится почти 12,5 тысячи контейнерных площадок. Из 34 муниципалитетов Восточной зоны графики вывоза ТКО утверждены в 31 территории. В трех городских округах – в Байкалово, Таборах и Пышме — процедуры согласования продолжаются. Первые платежные документы выставлены всем потребителям. Анализ информации о собираемости платежей за отчетный период будет доступен после 20 февраля, сообщил Григорий Вихарев.

В Северной территории завершена инвентаризация контейнерных площадок, заключены договоры со всеми потребителями, за месяц из городов и сел на полигоны вывезено более 200 тысяч тонн ТКО – на 13% больше запланированных объемов. Платежные документы жителям придут в течение этой недели.

Аналогичная системная и планомерная работа проводится и в Западном административно-производственном объединении. На текущей неделе получат платежки и жители этой территории.

На видеоконференции была приведена статистика по ликвидации несанкционированных свалок: в Первоуральске, например, региональный оператор ликвидировал 73 таких «объекта», в Дегтярске — 15, в поселке Арти — 11.

На видеоконференции с членами Общественных палат городов Свердловской области было подчеркнуто, что с началом реализации масштабного экологического проекта у региона появились реальные, имеющие под собой твердую экономическую основу, механизмы не только для ликвидации несанкционированных свалок, но и для строительства современной, экологически безопасной мусороперерабатывающей инфраструктуры.

«Перенастройка» сферы обращения с ТКО, убеждены эксперты, позволит сократить уровень загрязнения окружающей среды, на территории городов, поселков и сел, в лесах и по берегам рек, снизить негативное воздействие на экологию и обеспечить более комфортные и безопасные условия для жизни и здоровья людей.

 Члены Общественной палаты Каменска-Уральского благодаря видеоконференции не только услышали ответы на вопросы, которые задают многие горожане, но и имели возможность сравнить ситуацию по обращению с ТКО на территории нашего города с другими муниципальными образованиями. В Каменске сбор и вывоз твердых коммунальных отходов проходит организованно. Для собственников многоэтажных домов ничего не изменилось, система работает без сбоев, отметил член Палаты Денис Дегтярев. В частном секторе, деревнях Новый завод, Кодинка и Монастырка идет отладка схемы санитарной очистки.

27 февраля региональный оператор проводит в Каменске информационный день. Специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» будут консультировать горожан в течение рабочего дня. Сейчас идет согласование времени и места для проведения консультаций.

По информации Департамента информационной политики

Администрация городаАдминистрация города