Горячая линия для семей мобилизованных

К празднику Крещения Господня на Среднем Урале организуют 152 купели

Сейчас иордани проходят техническое освидетельствование сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, в Екатеринбурге будет оборудована 31 купель на 12 водоёмах. По традиции, наибольшее количество прорубей организуют на озере Шарташ: здесь будут работать 15 купелей.

В список водоёмов с большим количество прорубей для купания также попали: реки Актай и Тура в Верхотурском городском округе, Белоярское водохранилище в Заречном, река Каменка и Каменское водохранилище в Каменске-Уральском, Нижне-Шайтанское водохранилище в Первоуральске, Билимбаевский, Новоуткинский пруды и акватория карьера на 334-м км трассы Екатеринбург - Пермь, Ревдинское водохранилище в Ревде и Тагильский пруд в Нижнем Тагиле.

Отметим, что в местах организованных купаний будут обустроены 134 пункта обогрева. 

Полный список крещенских купелей можно посмотреть здесь.

По словам заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Ирины Каменных, при освидетельствовании купелей особое внимание будет уделено обследованию дна, наличию деревянного короба, а также двух спусков. Кроме того, сотрудники ГИМС проверяют толщину льда в местах массовых крещенских купаний. Исходя из этого, рассчитывается количество людей, которое одновременно может пребывать на льду.

На сегодняшний день толщина льда на водоёмах Свердловской области в среднем составляет от 30 до 60 см, поэтому количество людей около купели в среднем должно быть не более 30-40 человек одновременно. За этим будут следить спасатели и полиция.

Безопасность крещенских купаний на водоёмах Свердловской области будут обеспечивать около 2 тыс. человек. Они будут дежурить в местах проведения массовых крещенских купаний с 22:00 18 января до 24:00 19 января.

 

Областная газета 

 

Администрация городаАдминистрация города