Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области приступили к консолидированной работе по повышению финансовой грамотности населения

В Свердловской области приступили к консолидированной работе по повышению финансовой грамотности, которая затронет все группы населения: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Ее координатором станет недавно созданный на базе УрГЭУ региональный центр финансовой грамотности.  Организатором выступит региональный Минфин при поддержке Уральского главного управления Центрального банка России.

«В Свердловской области проводилось немало отдельных мероприятий по повышению уровня знаний в финансовой сфере, но системной работы не велось. Губернатором была поставлена задача создать инструмент системного повышения финансовой грамотности. Нами разработана комплексная программа, рассчитанная до 2023 года, все мероприятия которой будут объединены вокруг регионального центра финансовой грамотности. Это поможет нам охватить все группы населения, избежать дублирования мероприятий, повысить их качество», – рассказал заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев.

Среди первых шагов, которые планируется предпринять – создание сайта регионального центра финансовой грамотности.

«Безусловно, мы будем поддерживать все общероссийские проекты по повышению финансовой грамотности, например, «День рубля». В ближайшее время хотим провести курсы повышения финансовой грамотности для журналистов. Запланировали «финансовый спецназ» в муниципалитетах Свердловской области и отдаленных уголках нашего региона. Уже продумали интересные мероприятия для людей пенсионного возраста и школьников», – уточнила директор регионального центра Елена Овсянникова.

Еще одной новацией станут пробные уроки финансовой грамотности. «Такие уроки уже проводятся в 21 школе нашего региона, охват, по желанию самих школ, может быть расширен. Кроме того, нами разработан и напечатан тираж методической литературы для таких занятий. Также мы проводим повышение квалификации в этой сфере для педагогических работников и преподавателей вузов, а этой осенью планируем провести первые пробные уроки для пенсионеров», – рассказал начальник управления службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе Сергей Кокоулин.

Отметим, сегодня в стране разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и начали действовать соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

По информации правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города