ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Регистрация по новым правилам

  
  

С 1 октября 2018 года вступит в силу ряд изменений в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Насколько легче станет начать свое дело? На наши вопросы отвечает начальник отдела учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области О. М. Любина.

— Оксана Михайловна, легко ли сегодня открыть ООО или стать индивидуальным предпринимателем?

— С точки зрения прохождения процедуры – несложно. И механизм регулярно оптимизируется, становится проще, а значит понятнее. Кроме того, сокращаются временные рамки, минимизируется документооборот, интернет-технологии позволяют решать задачу в несколько кликов. Но вместе с тем, жестче ответственность за нарушения, что, несомненно, правильно: чистый бизнес требует честных действий от всех участников сообщества.

— За какое время сегодня можно зарегистрировать новую организацию в сфере малого и среднего бизнеса?

— Даже при первичном обращении о регистрации через многофункциональный центр – всего три рабочих дня.

— Октябрьский пакет изменений как продолжит курс на электронное взаимодействие?

— Упрощающие процедуру нововведения коснутся в основном информирования о регистрации. Если сегодня необходимо каждый раз обращаться к сайту ФНС России и вводить соответствующие реквизиты, чтобы отслеживать, представлены ли в налоговый орган документы в отношении ЮЛ или ИП, то теперь можно будет оформить подписку и получать данные в виде сообщений на электронную почту. Это удобно, позволяет своевременно реагировать, в том числе в плане направления возражений относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Еще одно изменение позволит сохранить деньги налогоплательщика. С 1 октября 2018 года в случае отказа в регистрации по причинам представления неполного комплекта документов или неправильного оформления заявления о регистрации при повторной подаче документов на госрегистрацию платить второй раз не придется. Все это позитивно должно отразиться на процедуре регистрации.

Также в настоящее время на сайте ФНС России и через Единый портал государственных и муниципальных услуг реализована возможность индивидуальным предпринимателям воспользоваться льготой при оплате государственной пошлины за регистрацию с 30 процентной скидкой (560 рублей вместо 800 и 112 рублей вместо 160) при условии подачи заявления в электронном виде и уплаты пошлины в безналичной форме.

Хотелось бы напомнить всем интернет-пользователям, что на сайте ФНС России на сегодняшний день функционируют десятки сервисов, облегчающих получение госуслуг для налогоплательщиков, в том числе по вопросам регистрации.

Администрация городаАдминистрация города