ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Бюджет Каменска перешагнул за 5 млрд рублей

По итогам первого полугодия городской бюджет на 393 млн. рублей превышает первоначальные показатели, утвержденные депутатами Думы Каменска – Уральского в декабре 2017 года. Благодаря активному участию муниципалитета в реализации государственных программ, а также поступлению средств от неналоговых доходов – от арендной платы за землю, доходов от использования муниципального имущества, от продажи земельных участков и платы за наем муниципального жилья.

На 1 июля бюджет нашего города по доходам составляет 5 млрд. 415 млн. 400 тысяч рублей, по расходам – 5 млрд. 486 млн. 700 тысяч рублей.

По собственным доходам за шесть месяцев муниципальная казна пополнилась на 749, 1 млн. рублей, в том числе по неналоговым доходам – на 111.6 миллиона, по налогам – на 637, 5 млн. рублей. Поступления НДФЛ за первое полугодие в сравнении с аналогичным периодом прошлого года приросли на 44.2 млн. рублей. Причин несколько: реальное повышение заработной платы, увеличение оплаты труда низкооплачиваемого персонала до уровня МРОТ и переход от формальной занятости и серых зарплат работников, занятых в сфере малого бизнеса, к белым.

Увеличились доходы по налогу на имущество физических лиц + 1.7 млн., по государственной пошлине + 2.9 млн. рублей. За полугодие возросли поступления и от плательщиков УСН (упрощенная система налогообложения) и сельхозналога.

Ситуация по налоговым отчислениям ЕНВД, по земельному налогу аналогична тенденциям 2017 года. Поступления от единого налога на вмененный доход продолжают снижаться. Если сравнивать с первым полугодием 2017 года, то отчисления уменьшились на 4.2 млн. рублей. Часть предпринимателей перешли на иную, более выгодную для них систему налогообложения, часть прекратили свою экономическую деятельность как ИП.

Владельцы недвижимости практикуют оспаривание кадастровой стоимости своих участков в судах. Не соглашаясь с независимой оценкой, проведенной специализированной организацией в 2015 году. В итоге муниципалитет обязан исполнить решение служителей Фемиды и возвратить собственникам четырех наделов 6.1 млн. рублей.

По безвозмездным поступлениям город получил из областной казны на 402.6 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На что муниципалитет Каменска – Уральского потратил бюджетные деньги? На реализацию государственных программ, в том числе на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, на финансирование работ нулевого цикла новой школы в жилом районе «Южный», на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» и т.д.

Средства областной казны направлены на оплату труда педагогов детских садов и школ, на оплату горячего питания школьников, на ремонт кровель в дошкольных учреждениях, на приобретение муниципальных квартир для нанимателей, которые в этом году переселяются из шести аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2015 года.

Казенные деньги были израсходованы на оплату жилищных субсидий 6058 семьям, в сумме 59, 3 млн. рублей. Государство компенсировало расходы льготников на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 216.2 млн. рублей, в том числе 61.8 миллиона – из средств федерального бюджета и 154.4 миллиона – из бюджета Свердловской области.

Дефицит бюджета Каменска – Уральского за первое полугодие составил 71.3 миллиона рублей, или 6.58%. Его размер заметно ниже, чем был в предыдущие годы. Напомним, законодательство допускает предельный разрыв между расходами и доходами 10%.

Администрация городаАдминистрация города