ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Разъяснение законодательства по вопросам ОСАГО

В связи с распространением нарушениями, касающихся как ущемления прав страхователей, так и страховщиков, которые зачастую сопряжены с совершением уголовно-наказуемых деяний, прокуратура г. Каменска-Уральского разъясняет:

ОСАГО – это один из двух основных полисов по страхованию, действующих на территории нашей страны. Более того, данный вид страхования является обязательным – все без исключения автовладельцы должны заключить данный вид договора со страховщиками. Без наличия этого полиса эксплуатация автомобиля запрещена. Данный вид страхования предназначается для того, чтобы был возмещен ущерб, который в результате дорожно-транспортного происшествия был нанесен пострадавшей стороне.

Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Следовательно, лицами на которых лежит обязанность приобретать полис ОСАГО являются владельцы транспортных средств. Если Вы являетесь пассажиром либо не имеете личное транспортное средство, то на Вас эта обязанность не распространяется.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации транспортное средство является источником повышенной опасности. Это означает, что его владельцы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

ОСАГО защищает вас, как владельца источника повышенной опасности, от непредвиденных трат в случае ДТП:

- если вы стали виновником ДТП, ваша страховая компания за вас возместит ущерб имуществу и здоровью пострадавших;

- если ущерб причинен Вашему автомобилю, его ремонт оплатит страховая компания виновника аварии;

- если в аварии виновны оба водителя, страховые компании заплатят обоим. В спорных случаях степень ответственности каждого участника ДТП и соотношение выплат определяет суд.

Максимальный размер выплаты на ремонт по ОСАГО составляет 400 000 рублей. Если восстановление авто обойдется дороже, пострадавший вправе потребовать от виновника ДТП доплатить разницу между фактическим ущербом и страховым возмещением.

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) талон техосмотра транспортного средства.

Вместе с тем, сегодня часто можно столкнуться с ситуациями, когда гражданину вместе со страхованием ответственности владельца транспортного средства не по своей воле приходится страховать в придачу жизнь и здоровье, имущество и т.д. Все эти манипуляции страховых компаний незаконны и противоречат требованиям Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и гражданского законодательства. За эти правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Штрафные санкции по указанной статье для должностных лиц составляют от 3 до 4 тысяч рублей, по статье 15.34.1 КоАП РФ, предусматривающей отдельную административную ответственностью за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования, предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 50 тысяч рублей.

При оформлении полисов ОСАГО автомобилистам необходимо быть предельно внимательными, во избежание оформления полисов на «сайтах-двойниках». Чтобы не быть обманутым, гражданам при выборе страховой компании необходимо обращаться к официальному сайту Российского союза автостраховщиков «www.autoins.ru», где размещены все электронные адреса страховых компаний, имеющих лицензию на продажу полисов ОСАГО. На данном сайте есть множество онлайн сервисов, в том числе там можно проверить подлинность ранее приобретенного полиса ОСАГО, а также нахождения его в базе данных.

Так, в связи со сложившейся на страховом рынке этой негативной практикой в виде навязывания страхователям – физическим лицам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы в настоящее время, ЦБ РФ разработан проект Указания, в котором прописаны следующие правила, упрощающие борьбу с недобросовестными страховщиками, а именно: при осуществлении добровольного страхования страховщик в качестве обязательного условия должен предусмотреть возврат страхователю уплаченного страхового взноса в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней со дня его заключения. Возврат страхового взноса производится в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

С апреля 2017 года, в силу ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приоритетная форма возмещения ущерба – восстановительный ремонт. Страховщики отправляют пострадавшие легковые автомобили граждан на свои партнерские станции технического обслуживания (СТО). Если у вас новый автомобиль – не старше двух лет, вас направят к официальному дилеру вашей марки.

Прокуратура г. Каменска-Уральского уведомляет, что гражданин, использующий поддельный (подложный) полис ОСАГО, может быть подвергнут уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности.

При отсутствии действительного полиса ОСАГО водитель транспортного средства подлежит административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО) влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

В случае дорожно-транспортного происшествия по вине водителя, гражданская ответственность которого не застрахована надлежащим образом (в том числе при использовании им подложного (поддельного) полиса ОСАГО), обязанность по возмещению потерпевшему причиненного ущерба возлагается на виновника.

Кроме того, статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа и (или) использование заведомо подложного документа. Лицо, подделавшее полис ОСАГО либо использующее подложный полис может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. В данном случае владельцу поддельного полиса грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Уголовная ответственность предусмотрена и за мошенничество в сфере страхования (статья 159.5 УК РФ), то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Состав указанного преступления могут образовывать такие противоправные действия как фиктивное оформление ДТП (в том числе путем установки поврежденных деталей на транспортное средство) с целью получения страхового возмещения, взыскание страховой выплаты за повреждения, которые не были получены в результате наступления страхового случая (ДТП) либо вовсе фактически отсутствовали.      

Стоит заметить, что меры уголовной ответственной могут быть применены только к лицам, использующим полностью поддельные полисы автострахования. Владельцы оригинальных полисов разорившихся компаний подвергаются только отказу в выплате страховой компенсации.

Ответственности для водителей, умышленно или неумышленно купивших поддельный полис, однако самостоятельно выявивших его недействительность и обратившихся в полицию не предусмотрено. В подобных случаях водитель проходит по делу в качестве свидетеля, а уголовное дело возбуждается в отношении лиц, занимающихся производством и распространением заведомо нелегальной продукции.

Заместитель прокурора г. Каменска-Уральского советник юстиции Н.В. Карпова

Администрация городаАдминистрация города