Горячая линия для семей мобилизованных

Без ущерба для здоровья: на Среднем Урале можно искупаться только в одном озере

Купаться запрещено

Санитарные врачи рассказали свердловчанам, где можно искупаться этим летом. Несмотря на то, что населением ежегодно используется 63 водоёма — многие из них небезопасны.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, по состоянию на 21 июня только два водных объекта на Среднем Урале имеют санэпидзаключения. В их числе озеро Щучье в Тавдинском ГО и озеро Шарташ в Екатеринбурге.

Однако на данный момент лабораторные исследования взятых проб подтверждают только соответствие воды озера Щучье санитарным нормам. Вода в районе восточного берега озера Шарташ — не соответствует требования СанПиН.

Отмечается, что к 21 июня было отобрано и исследовано 276 проб воды на санитарно-химические показатели и 306 проб на микробиологические показатели, из которых 185 и 41 не соответствуют требованиям СанПиН.

Напомним, что ранее сотрудники государственной инспекции по маломерным судам признали только три пляжа безопасными — городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, пляж базы отдыха "Сосновый бор" и "Кемпинг" в Первоуральском ГО.

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города