Горячая линия для семей мобилизованных

В 2018 году в Свердловской области будет реализован проект по обучению волонтеров по единым образовательным программам

 

Коворкинг-центр для обучения волонтеров по единым образовательным программам появится на Среднем Урале в 2018 году. Проект будет реализован впервые и объединит все добровольческие организации региона.

Как отметила директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, развитию добровольчества огромное внимание уделяет правительство региона и лично губернатор Евгений Куйвашев, который объявил 2017 год Годом добровольчества. Под руководством главы региона волонтерство стало развиваться активными темпами. В 2018 году Год добровольчества продолжается уже на всероссийском уровне: соответствующий указ принял Президент России Владимир Путин.

«Впервые были выделены средства на развитие добровольчества и волонтерства в Свердловской области, ранее такого не было. Сейчас это отдельная строчка в нашей государственной программе департамента молодежной политики. Средства выделены и утверждены законом о бюджете на 2018 год в размере 2 миллионов рублей. Поддержка волонтерства особенно важна в связи с предстоящими глобальными мероприятиями, которые реализует Свердловская область: это Чемпионат мира по футболу, работа по продвижению заявки региона на проведение ЭКСПО-2025», – рассказала Ольга Глацких.

Предполагается, что финансирование пойдет на обеспечение созданного в 2017 году Ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала» и привлечение экспертов для обучения волонтеров, в том числе в рамках нового проекта «Академия волонтеров», который будет запущен в регионе в 2018 году.

«Академия волонтеров» – это обучение волонтеров по единым образовательным программам: и выезды в муниципальные образования, и обучение в Екатеринбурге. Важным событием станет открытие коворкинг-офиса, где волонтеры в свободном режиме смогут приходить, работать и проходить обучение. Проект будет работать по всем направлениям волонтерства. Программы, по которым будет происходить обучение, разрабатываются совместно с руководителями крупных волонтерских движений, органами власти и федеральными добровольческими организациями. Они включают в себя лекции, мастер-классы, тренинги, направленные на развитие компетенции волонтера», – рассказал Владислав Овчинников. 

Напомним, в Свердловской области уже принят план мероприятий по развитию добровольческого движения на 2018 год. Документ позволит проводить системную работу по вовлечению жителей разных категорий Свердловской области в добровольческую деятельность, а также создаст все условия для развития этой сферы в регионе. Согласно плану, в области также будут реализованы программы по продвижению, поддержке и развитию идей добровольчества и гражданской активности, подготовка волонтеров к участию в волонтерской программе: Зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске, VI Всероссийском форуме рабочей молодежи, международном турнире по дзюдо «Большой шлем», выставке вооружений «Диверсификация», Чемпионате мира по футболу-2018, Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, Эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года и многих других. Регулярно будут проходить заседания межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства).

Администрация городаАдминистрация города