ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Механизмом получения госуслуг в электронной форме пользуются более 60 процентов жителей Свердловской области

 

Более 60 процентов жителей Свердловской области получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Такие данные сообщили в министерстве транспорта и связи региона со ссылкой на информацию, поступившую к ним от исполнительных органов власти, оказывающих электронные госуслуги населению.

В Минтрансе отметили, что "майским" Указом Президента России "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" установлено, что к 2018 году доля граждан, использующих госуслуги в электронной форме, должна быть не ниже 70 процентов.  На 2016 год плановый показатель для регионов составляет 50 процентов – на такой уровень необходимо выйти к концу декабря. Таким образом, Свердловской области удалось не только досрочно достигнуть плана этого года, но и перевыполнить его почти на 22 процента.

Также в Минтрансе сообщили, что с начала текущего года жители Свердловской области подали через портал госуслуг уже более 390 тысяч заявлений. Самые востребованные электронные услуги в нашем регионе – запись в детские сады и школы, проверка состояния пенсионных накоплений, заказ путёвок в детские лагеря, проверка штрафов в ГИБДД, оформление водительских удостоверений и паспортов. Всего в электронном виде в настоящее время доступны 89 услуг региональных органов власти, а также 79 муниципальных сервисов.

Напомним, что правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева ведёт работу по повышению доступности государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Во всех 94 муниципалитетах Среднего Урала созданы центры обслуживания пользователей портала www.gosuslugi.ru, обратившись в которые можно получить авторизированный доступ к "личному кабинету". Центры открыты, в частности, на базе МФЦ, в отделениях Почты России, в офисах Ростелекома. Всего в регионе создано 480 таких пунктов. Регистрацию на "госуслугах" оформили уже более 1,2 миллиона жителей Свердловской области.

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города