Горячая линия для семей мобилизованных

На формирование современной городской среды в Свердловской области в 2018 году выделят 1,3 млрд рублей

Государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2022 годы», на реализацию которой в ближайшую пятилетку потребуется 7,5 миллиарда рублей, утверждена 31 октября на заседании правительства, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын напомнил, что проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлен на современное пространственное развитие населенных пунктов России с численностью населения свыше 1 тысячи человек. На Среднем Урале к 2022 году планируется благоустроить почти половину дворов и общественно значимых территорий.

По его словам, утверждение госпрограммы позволит свердловским муниципалитетам получать финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов.

«Мероприятия будут синхронизированы с капитальным ремонтом многоквартирных домов, что позволит проводить модернизацию городской среды не только комплексно, но и более эффективно – с обновлением зданий, улучшением технических характеристик общедомового имущества и созданием благоприятных и безопасных условий проживания свердловчан», – отметил замминистра.

На реализацию пятилетней программы, рассказал он, потребуется около 7,5 миллиарда рублей. Более 2,2 миллиарда из этой суммы планируется выделить из областной казны, 677 миллионов – из местных бюджетов. Оставшиеся средства предполагается привлечь из внебюджетных источников.

По данным регионального МинЖКХ, в 2018 году на финансирование благоустройства городов предполагается направить 1,3 миллиарда рублей. В проекте областного бюджета на эти цели предусмотрено около 450 миллионов рублей. Благодаря принятию госпрограммы, проинформировал Андрей Кислицын, отбор муниципальных заявок на этот период пройдет уже до конца текущего года.

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города