Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилейная «Большая перемена» помолодела – теперь в ней смогут принять участие ученики 1-4 классов

  • slider
  • slider

Стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного проекта для детей и подростков в стране. Впервые в этом году в конкурсе смогут принять участие школьники 1-4 классов.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование». В конкурсе предусмотрено 12 направлений («вызовов») – от науки и технологий до искусства и творчества. В юбилейном сезоне «Большой перемены», проходящем в Год семьи, все испытания посвящены сохранению семейных ценностей и традиций. Регистрация участников открыта на платформе проекта до 20 мая 2024 года.

Младшие школьники вместе со взрослыми будут выполнять задания дистанционного этапа, направленные на развитие их способностей. Участники, которые справятся со всеми испытаниями конкурсного трека, получат дипломы. А лучшие по итогам рейтинговой оценки смогут поехать в Москву на новогодний семейный слёт, посетить парк «Остров Мечты» и отправиться на специальном поезде в Великий Устюг к Деду Морозу.

Первые этапы «Большой перемены» для школьников 5-10 классов и студентов колледжей традиционно пройдут дистанционно. Все участники пройдут тестирования на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. В дистанционном формате пройдёт также решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнёры – ведущие российские компании, вузы и флагманские проекты Движения Первых.

Очные полуфиналы конкурса состоятся «Большой перемены» во всех федеральных округах. В них одновременно будут участвовать старшеклассники и студенты колледжей.

Финал конкурса пройдёт в Международном детском центре «Артек». Для учеников 5-7 классов и участников международного трека он будет организован в июле, а для старшеклассников – в ноябре. Финал для студентов учреждений среднего профессионального образования состоится в ноябре в Нижнем Новгороде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов и выпускных курсов колледжей получат по миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, а призёры – по 200 тысяч рублей.

Приз для победителей среди учеников 8-9 классов и младших курсов СПО составит 200 тысяч рублей, а призёры в этой возрастной категории получат по 100 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Впервые в истории конкурса состоится командный финал для образовательных организаций, подготовивших лучших участников.

Отметим, что открытие сезона состоялось в Москве, на выставке-форуме «Россия». В церемонии приняли участие делегаты от Свердловской области – 14 обучающихся и четыре педагога. В регионе координатором конкурса «Большая перемена» выступает Дворец молодёжи.

«Это были лучшие три дня, за которые я смогла вновь почувствовать неповторимую атмосферу «Большой перемены»! От делегации Свердловской области я выступила на открытии с танцем, который мы с другими яркими и талантливыми ребятами смогли разучить за два дня. Очень рада, что удалось выступить на одной сцене со звездами, сфотографироваться с Сергеем Кириенко и летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Ревиным», – рассказала делегат от Свердловской области, призёр четвёртого сезона конкурса Софья Полухина.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Администрация городаАдминистрация города