ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Кадастровой палате рассказали о кадастровой стоимости

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области прошла «горячая линия» по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости, которую провела заместитель директора – главный технолог Ирина Копытова.

Жителей региона интересовали вопросы порядка получения справки о кадастровой стоимости, причины увеличения кадастровой стоимости, причины отсутствия сведений о кадастровой стоимости земельных участков, а также грядущие изменения в законе.              .
Распространенным стал вопрос:  можно ли  оспорить кадастровую стоимость своего земельного  участка и как это сделать? Ирина Александровна разъяснила, что если при определении кадастровой стоимости земельного участка были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости или кадастровая стоимость отличается от рыночной, то у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или специальной Комиссии.  Физические лица могут выбирать: либо обращаться в Комиссию, либо сразу в суд. А вот для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, перед подачей иска в суд обращение в Комиссию обязательно.

На вопрос кто определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости? Заместитель директора ответила, что кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками и утверждается органами власти. Переоценка проводится не чаще одного раза в три года. Основаниями для внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости являются: документы об утверждении результатов кадастровой оценки, поступившие в порядке информационного взаимодействия, или решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также решение суда.

В ходе мероприятия поступил вопрос о том, как можно самостоятельно узнать кадастровую стоимость интересующего объекта недвижимости? Ирина Копытова проконсультировала: информация об объектах недвижимости, в том числе об их кадастровой стоимости, находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц на официальном сайте Кадастровой палаты. Там есть электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online», который позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, точном адресе, наличии зарегистрированных прав на него и обременений, ну и соответственно о кадастровой стоимости объекта недвижимости. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени. Также есть возможность заказать бесплатную кадастровую справку о кадастровой стоимости на объект недвижимости, для этого необходимо перейти в сервис «Получение сведений из ГКН» и в первом верхнем поле выбрать вид предоставляемой услуги. Помимо того, узнать кадастровую стоимость можно воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Кадастровой палаты.

Проведение таких мероприятий повышает уровень правовой грамотности населения в сфере кадастрового учета.

 

По информации Кадастровой палаты Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города