Горячая линия для семей мобилизованных

Управление Пенсионного фонда в городе Каменске-Уральском и Каменском районе относительно материалов в СМИ по теме материнского капитала

На сегодняшний день многие СМИ опубликовали новость про материнский капитал, которая заключалась в том, что «россияне стали в четыре раза реже обращаться за сертификатом на материнский капитал» в январе-июне 2017 года. При этом СМИ ссылаются на информацию, содержащуюся в  докладе Счетной палаты России «Анализ исполнения основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и организации исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

При этом в указанном докладе Счетной палаты России содержится следующая информация:

«По состоянию на 1 июля 2017 года в целом выдано 7 964,721 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе за январь – июнь 2017 года – 352,46 тыс. сертификатов, что на 81,10 тыс. сертификатов, или на 23 %, меньше, чем было выдано за январь – июнь 2016 года (433,55 тыс. сертификатов)». Как видно из приведенных данных, снижение получения сертификатов на материнский капитал на 23% невозможно трактовать как снижение в 4 раза. 

В городе Каменске-Уральском и  Каменском районе по состоянию на 1 августа 2017 года выдано более 13,5 тысяч  сертификатов, в том числе за январь – август 2017 года - 574, что на 20,5 % меньше, чем было выдано за январь – август 2016 года – 722 сертификатов.                                              

Пенсионный фонд России полагает, что снижение выдачи сертификатов обусловлено в том числе тем, что с середины 2016 года владельцы материнского капитала могли обратиться в фонд за получением единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс.рублей. Для этого у семьи должно быть не только право на материнский капитал, но и сертификат. Поэтому семьи, которые до этого не получили сертификат, но имели на него право, в первом полугодии активно обращались в ПФР за получением сертификата на материнский капитал с целью получения единовременной выплаты.

При этом говорить «о снижении интереса к программе материнского капитала», о котором написал ряд СМИ, неверно и несправедливо.

Администрация городаАдминистрация города