ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Изменения в жилищном законодательстве затронули сферу капремонта

С 30 июля вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Внесенные изменения касаются вопросов организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает Фонд капремонта Свердловской области.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесены отдельные изменения в нормы Жилищного кодекса РФ, регулирующие вопросы проведения капитального ремонта в МКД.


Недопуск к общему имуществу сдвинет сроки завершения работ

Одно из изменений жилищного законодательства касается расширения возможностей региональных властей и введения ими специальной нормы, регулирующей последствия недопуска подрядных организаций к помещениям или оборудованию МКД для выполнения капремонта. «Если собственники жилья или лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, будут препятствовать своевременному выполнению работ, не допуская подрядчиков в помещения дома или к строительным конструкциям, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию, срок завершения этих работ может быть перенесен на более поздний период путем внесения изменений в Региональную программу капитального ремонта», - пояснил глава Фонда.


Счетчики за счет взносов на капремонт

Еще одна поправка, внесенная в Жилищный кодекс, утвердила, что нормативно-правовым актом региона перечень работ по капремонту, финансируемых за счет «общего котла», может быть дополнен установкой в МКД автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.


Порядок уплата взносов на капремонт собственниками нежилых помещений

Уточняются также правила уплаты взносов на капремонт собственниками нежилых помещений. Теперь квитанции им могут предоставляться однократно в рамках календарного года, в течение первого расчетного периода. При этом, отметил гендиректор, согласно Федеральному закону, собственники нежилых помещений вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Иной порядок может быть установлен законом субъекта РФ. Параллельно с этим, установлена обязанность доставления платежного документа собственнику – юридическому лицу по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица либо по которому осуществляется связь с юридическим лицом, если такой орган отсутствует.


Долги за капремонт

Руководитель также проинформировал, что законодатели внесли изменения касательно перевода долга за капремонт прежнего владельца помещения на нового владельца в случае смены собственника – продаже/дарении/наследовании помещения. Ранее данная обязанность всегда переходила к новому собственнику. «В обновленной редакции части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено исключение из этого правила: обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт сохраняется за прежним собственником помещения в многоквартирном доме, если жилье находилось в муниципальной или государственной собственности. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года», - отметил Станислав Суханов, глава Фонда капремонта Свердловской области.


Нововведения для регоператоров

Еще одно изменение, которое выделил Станислав Суханов, касается региональных операторов-владельцев специального счета. Получив уведомление органа государственного жилищного надзора о наличии долга за капремонт, они должны в течение 5 дней уведомить лицо, осуществляющее управление МКД, и собственников помещений о наличии у них задолженностей и необходимости ее погасить. Если за 2 месяца долг погашен не будет, лицо, управляющее многоквартирным домом, обязано провести общее собрание собственников, и уже на нем решить, что делать с долгами. В связи с изменением ст.177 ЖК РФ со специального счета для формирования фонда капитального ремонта можно осуществлять операции по списанию денежных средств во исполнение вступившего в законную силу решения суда, а также в связи с ошибочным зачислением плательщиком или кредитной организацией денежных средств на специальный счет. Для этого владельцу специального счета необходимо предоставить заявление на возврат денежных средств, а также документ, подтверждающий оплату. Раньше таких возможностей не было.

Кроме этого, законодатели уменьшили кворум для принятия решения о смене владельца специального счета. Теперь для принятия такого решения необходимо более 50% голосов от общего числа голосов собственников, а не 2/3, как было установлено ранее.

Изменения в ст. 189 ЖК РФ предусматривают, что собственники на общем собрании по вопросу проведения капремонта вместо утверждения сметы расходов должны принять решение об утверждении предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ по капремонту. Причем, при формировании фонда капитального ремонта в «общем котле» стоимость определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Как отметил Станислав Суханов, указанные изменения потребуют доработки регионального законодательства по капитальному ремонту.

По информации регионального фонда капитального ремонта Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города