Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Потомственные фермеры Среднего Урала стали участниками проекта «Школа фермера»

Свердловские фермеры обрабатывают пятую часть всех посевных площадей региона. Благодаря их труду за десять лет в малых хозяйствах Свердловской области почти вдвое выросло поголовье крупного рогатого скота и увеличилось производство молока. Для тех, кто хочет построить или развить современный агробизнес, в регионе стартовал четвертый поток проекта «Школа фермера».

Начинающих и потомственных фермеров Среднего Урала здесь учат технологиям производства органической продукции и работе в цифровых системах, разработанных для сельского хозяйства. В 2023 году обучение пройдут 35 аграриев и впервые в образовательном проекте примут участие те, кто занимается сити-фермерством, птицеводством и выращиванием свиней.

«Федеральный образовательный проект «Школа фермера» – это уникальный образец партнёрства органов власти, агровузов, банковской сферы и агробизнеса, пример их ответственного отношения по укреплению позиций отечественного сельскохозяйственного производства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчёркивает возрастающий вклад фермерских хозяйств в развитие регионального агропромышленного комплекса», – поприветствовал участников проекта первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В этом году за парты сели сразу несколько молодых фермеров, чьи родители на протяжении многих лет развивают свои производства. Так, например, семья Яромира Котельникова занимается производством сыра в Алапаевском районе. Антон Шориков успевает не только учиться на отлично в Уральском государственном аграрном университете, но и работать под руководством отца в сельскохозяйственном кооперативе им. Жукова в Ирбитском районе. Иван Сорока пришел в «Школу фермера», чтобы помогать в развитии семейного предприятия, которое находится в Первоуральском районе.

«Среди слушателей четвертого потока «Школы фермера» есть представители аграрных семейных династий. Преемственность и возможность передать знания начинающим фермерам – очень важно в сфере сельского хозяйства», – подчеркнула министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Ученицей четвертого потока проекта стала и Елена Бызова, которая совсем недавно начала заниматься выращиванием клубники и хвойных деревьев – туи и можжевельника.

«Мы приобрели пять гектаров земли около недалеко от Верхней Пышмы, и уже в этом году на полутора из них посадили клубнику. Первое моё дело не было связано с сельским хозяйством, но я быстро поняла, что тянет заниматься именно растениеводством. Возможно, это потому, что выросла в сельской местности и всегда помогала родителям», – рассказала учащаяся «Школы фермера» Елена Бызова.

Напомним, образовательный проект «Школа фермера» - это совместный проект, который реализуется министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, АО «Россельхозбанк» и Уральским государственным аграрным университетом. Особенность обучения для его участников – интенсивность и насыщенность образовательного процесса. За три месяца слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Проект завершится в конце декабря защитой бизнес-планов.

Администрация городаАдминистрация города