Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Минприроды по поручению губернатора Евгения Куйвашева закупило фотоловушки, которые будут фиксировать виновных в создании несанкционированных свалок

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках работы по выполнению поручения губернатора Евгения Куйвашева закупило 20 средств автоматической фотовидеофиксации. Мобильные комплексы будут установлены в местах появления стихийных свалок мусора, где наиболее часто фиксируются нарушения, – в парках и на окраинах населённых пунктов.

Принять дополнительные меры для сокращения количества несанкционированных свалок глава региона поручил на заседании областного Совета общественной безопасности в апреле. Внедрение системы позволит выявлять нарушения в области охраны окружающей среды, в том числе выявлять факты сброса отходов с транспортных средств вне установленных мест, а значит – привлекать к ответственности виновных. Ликвидация несанкционированных свалок отвечает целям и задачам нацпроекта «Экология».

«Данные средства фотовидеофиксации планируется протестировать в работе летом и осенью в этом году для последующего принятия решения о внедрении подобной практики на территории всего региона», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Фотоловушки оснащены датчиками движения. Они будут фиксировать номер машины и моментально отправлять фото нарушителей в Минприроды региона. Сами аппараты работают в широком диапазоне температур, а данные передаются посредством сотовой связи.

Техническую возможность подключения фотоловушек к сетям связи обеспечивает министерство цифрового развития и связи Свердловской области.

Отметим, в настоящий момент в Екатеринбурге работают четыре фотоловушки, ещё семь – на территории Берёзовского лесничества, куда входят лесные массивы Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска, установленные «Спецавтобазой» в декабре 2022 года.

По данным прокуратуры Свердловской области, в прошлом году было выявлено более 1,6 тысячи нарушений в сфере обращения с отходами, к ответственности привлечено более 140 физических и юридических лиц. Размер штрафа в зависимости от вида транспортного средства и составляет до 120 тысяч рублей.

Администрация городаАдминистрация города