Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Крупнейший производитель мороженого на Урале с господдержкой увеличил выпуск продукции в полтора раза

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Крупнейший производитель мороженого в Уральском федеральном округе – Хладокомбинат №3 провёл масштабную реконструкцию компрессорного цеха. Инвестиционный проект получил статус приоритетного и реализован при системной поддержке, инициированной губернатором Евгением Куйвашевым.

«Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по поддержке промышленности, а также обеспечению продовольственной безопасности и развитию региональных брендов. В рамках приоритетного инвестпроекта правительство Свердловской области предоставило льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль организаций в рамках региональной компоненты. Сэкономленные средства предприятие инвестировало в модернизацию и расширение. Также видим эффект в росте заработной платы», – подчеркнул Дмитрий Ионин.

По оценке Дмитрия Ионина, продукция Хладокомбината № 3 может стать мощным брендом, обеспечит узнаваемость региона.

Работа над модернизацией цеха началась в 2019 году. Тогда Хладокомбинат №3 достиг «потолка» производственных мощностей. В сезон фабрика не успевала обработать весь объём мороженного из-за недостаточного генерации холода в компрессорном цехе. Низкие температуры на фабрике нужны для закаливания мороженого в скороморозильной камере при -40 °С. Объём инвестиций превысил 300 миллионов рублей.

«Новый цех обеспечивает наше предприятие самым главным – холодом. Именно он помогает охлаждать мороженое, закаливать его, хранить и отправлять потребителями в правильной кондиции. Мы практически построили компрессорный цех с нуля, установили абсолютно новое оборудование. До реализации проекты мы могли производить до 20 тонн мороженого в сутки. Сейчас, когда мощности ещё в процессе наладки, мы производим порядка 38 тонн. В перспективе будем производить 50 тонн в сутки», – рассказала генеральный директор Хладокомбината № 3 Наталия Мерзлякова.

Она отметила, что сбыт мороженого увеличивается в основном за счёт экспортных поставок. Сегодня фабрика поставляет мороженое в регионы России, страны Таможенного союза ЕАЭС, Китай, Монголию, Азербайджан и Казахстан. В планах – Вьетнам, Египет и Индия.

При содействии Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области компания приняла участие в национальном проекте «Повышение производительности труда», что позволило увеличило эффективность работы уральской фабрики мороженого, в том числе, за счёт снижения затрат. Также предприятию помогли выйти на крупные торговые площадки онлайн, сегодня все жители Екатеринбурга могут заказать мороженое на дом.

Администрация городаАдминистрация города