Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев направил рекордный размер субсидий на реализацию инициатив свердловчан

Проекты уральцев, победившие в конкурсе инициативного бюджетирования, получат в 2023 году рекордную поддержку из областного бюджета. Решение о распределении средств на реализацию народных проектов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял на заседании областного правительства 29 июня.

«Мы распределим больше 66 миллионов рублей субсидии на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Эти проекты будут реализованы в 43 муниципальных образованиях», – сказал Евгений Куйвашев.

В 2023 году на региональный конкурс поступили 125 заявок – это на 40% выше уровня 2022 года. Активность проявили жители 48 муниципальных образований, в том числе Каменска-Уральского. 17 территорий участвовали в конкурсе впервые. По итогам отбора комиссия выбрала 86 проектов в 43 муниципалитетах – они будут реализованы в текущем году.

В Каменске –Уральском  облагородят территорию рядом с Центром адаптивной физкультуры,  пространство по соседству с жилами домами 43 и 45 на улице Октябрьской, построят спортивный городок в деревне Монастырка.

Общий объём финансирования 86 проектов составляет 145,5 миллиона рублей, 46% которых – средства регионального бюджета. Также 51,8 миллиона рублей будет выделено из местных бюджетов, ещё 21 миллион рублей будет направлен представителями бизнес-сообщества на условиях софинансирования. Кроме того, 4% суммы на реализацию проектов, согласно принципам инициативного бюджетирования, вкладывают сами жители населённых пунктов.

По данным министерства экономики и территориального развития Свердловской области, положительный эффект от реализации проектов ощутят на себе более одного миллиона жителей. Так, 53 проекта направлены на благоустройство общественных пространств, девять – на информатизацию и создание виртуальных экспозиций в учреждениях культуры. Ещё 24 инициативы связаны с приобретением оборудования, программных средств и других товаров для развития дополнительного образования, в том числе для спортивных секций, музыкальных и художественных школ, детско-юношеских центров, центров творчества.

Напомним, проект «Инициативное бюджетирование» реализуется в регионе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2017 года. За это время с участием средств областного бюджета было реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. Все они направлены на решение наиболее важных для жителей вопросов социальной сферы.

Администрация городаАдминистрация города