Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Более 1,6 тысячи молодых педагогов получили дипломы о профессиональном образовании

  • slider
  • slider
  • slider

Выпускникам десятка уральских колледжей, реализующих программы образования педагогического профиля, вручили дипломы. Профессию учителя в объявленный Президентом России Год педагога и наставника получили 1658 молодых ребят, 389 из них завершили обучение с красными дипломами.

С нового учебного года свердловские образовательные организации пополнятся специалистами дошкольного и дополнительного образования, музыкального образования, физической культуры, коррекционной педагогики и учителями начальных классов. Привлечение к работе молодого педагогического состава является одним из приоритетных направлений национального проекта «Образование».  

Одна из выпускниц Свердловского областного педагогического колледжа, получившая красный диплом, Виктория Махоткина – учитель начальных классов. Молодому педагогу всего 20 лет, но у неё уже есть опыт работы с детьми в детских лагерях. Девушка в сентябре этого года приступит к работе в гимназии №41 Новоуральска.

«Моим первым учителем была моя же бабушка, которая, можно сказать, и определила мой будущий выбор профессии. Я с волнением жду 1 сентября, понимая – какая это ответственность. Ведь первый учитель во многом определяет будущее ребёнка и то, каким человеком он вырастет. Очень хочу найти общий язык со своими будущими учениками, разделить их интересы и научить их любить учёбу, быть хорошими людьми», – поделилась Виктория Махоткина.

Ещё одна отличница Свердловского областного педколлелджа Ирина Саканцева планирует работать в Екатеринбурге, педагогом дополнительного образования по направлению робототехники и конструированию. Она признаётся, что свою профессию выбрала из-за любви к детям – в детстве Ирина была тем самым взрослым ребёнком, который всё время нянчится с маленькими детьми.

«За время прохождения практики в детском саду я уже успела выработать свои собственные способы привлечения детского внимания. Например, как справиться с детским гулом и начать занятие – использовать игру в эхо. Так, я задаю какой-то звук для повторения, например, «Ууу»: сначала за мной повторяют единицы, а остальные продолжают шуметь, но постепенно малыши начинают прислушиваться и повторять друг за другом. Таким образом, дети уже увлечены общим делом и их внимание уже можно легко переключить на занятие», – поделилась своими методами молодой педагог.

Учитель физической культуры, также окончивший колледж с красным дипломом, Макар Черёмухин уже определился с местом работы – это екатеринбургский лицей №88. Молодой человек имеет и специализацию тренера по баскетболу. Он признаётся, что с детства увлекался спортом, а профессия учителя всегда присутствовала в его жизни.  

«Моя мама – учитель начальных классов. Я каждый день наблюдал за тем, как она готовится к урокам и как ответственно подходит к своей профессии. Поэтому, когда узнал, что в областном педагогическом колледже есть спортивные направления, не раздумывая пошёл туда учиться. Во время практики в лицее на меня обратили внимание и предложили пройти собеседование. И вот я уже готовлюсь к встрече со своими первыми учениками в День знаний», – рассказал Макар Черёмухин. 

Напомним, по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, молодым учителям, впервые приступившим к работе, предусмотрена единовременная выплата на обзаведение хозяйством из областного бюджета. Учителям из сельских школ – по 50 тысяч рублей, педагоги городских школ получают по 35 тысяч рублей. Для назначения такого пособия необходимы два условия – молодой специалист должен трудоустроиться в год своего выпуска из учебного заведения и получения диплома, а также трудовой договор со школой должен быть бессрочным или заключен на срок не менее трёх лет.   

Администрация городаАдминистрация города