Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Медицинский и общественный центры будущего кампуса мирового уровня сданы в эксплуатацию

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Медицинский и общественный центры деревни Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге введены в эксплуатацию. Здания, входят в первую очередь нового кампуса Уральского федерального университета, возводимого по инициированному Президентом России Владимиром Путиным нацпроекту «Наука и университеты».

Создание инфраструктуры кампуса мирового уровня – это ещё один шаг на пути к созданию в Свердловской области уникальной студенческой инфраструктуры и преобразованию Екатеринбурга в студенческую столицу России, о чём неоднократно заявлял губернатор Евгений Куйвашев.

Общая площадь медицинского центра превышает семь тысяч квадратных метров. В нём разместились клинико-диагностическая лаборатория, стоматологическое и физиотерапевтическое отделения, врачебные кабинеты, а также блок неотложной помощи инфекционного и травматологического профилей. Медицинский центр оснащён необходимым оборудованием, в частности в отделении лучевой диагностики установлен цифровой рентгеновский аппарат, который позволяет делать снимки в разных плоскостях.

«Университетская клиника отличается от любого медицинского учреждения тем, что практическая медицина интегрируется в образовательный процесс, а инновационные разработки учёных УрФУ имеют короткую дорогу, чтобы прийти в практическую медицину. Уровень оказания медицинской помощи, современные технологии, нововведения в университетской клинике, конечно, значительно выше, чем в обычной поликлинике», – рассказала главврач медсанчасти УрФУ Татьяна Найденова.

В общественном центре общей площадью свыше 35 тысяч квадратных метров оборудованы 35 конференц-залов на 1100 мест, электронная библиотека, для мероприятий создан актовый зал на 255 мест. В центре также разместились всесезонный манеж, блок полного цикла приготовления пищи и столовая, административное ядро с пунктом безопасности и управления периметром всего кампуса.

«Объекты первой очереди кампуса УрФУ общей площадью около 300 тысяч квадратных метров полностью готовы. Общественный центр является первым учебным корпусом студенческого городка, где уже в сентябре начнутся занятия. Осенью в полном объёме начнёт функционировать и медицинский центр, где будут оказывать медпомощь студентам УрФУ и жителям района Новокольцовский. Введено в эксплуатацию тренировочное поле, до конца июня сдаются общежития на 8,5 тысячи мест. На втором этапе будут возведены 100 тысяч квадратных метров учебных площадей. На мой взгляд, это гигантский импульс для развития науки, УрФУ, чтобы Екатеринбург выполнял поставленную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашева задачу стать студенческой столицей России», – отметил генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

На втором этапе реализации проекта строительства кампуса будут возведены учебные корпусы Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Сдать их в эксплуатацию планируется осенью 2025 года. Общая площадь объектов кампуса составит порядка 400 тысяч квадратных метров.

Напомним, к фестивалю университетского спорта, который пройдёт в Екатеринбурге в августе 2023 года, в микрорайоне Новокольцовский также возведены пять общежитий, крупнейший в стране Дворец водных видов спорта, старт работе которого в апреле этого года дали губернатор Евгений Куйвашев и помощник Президента России Игорь Левитин.

Администрация городаАдминистрация города