Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Минприроды региона выступает за усиление контроля над арендаторами лесного хозяйства

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также члены комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей областного Заксобрания поддержали законодательную инициативу, допускающую досрочное расторжение договоров с недобросовестными арендаторами лесных участков, которые не исполняют обязательства по охране и защите лесов.

Принять федеральный закон «О внесении изменений в статью 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации» предложил Государственный Совет Удмуртской Республики. Отметим, снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

На сегодняшний день возможность досрочно расторгнуть договор в случае несоблюдения его условий со стороны арендатора лесного хозяйства у Минприроды отсутствует.

«Считаю необходимым добавить возможность досрочного расторжения договора по решению суда либо изменения во внесудебном порядке договорных обязательств, если арендатор не исполняет мероприятия по охране и защите лесов, в том числе предусмотренные планами тушения лесничеств и Сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации. Это станет эффективным механизмом для привлечения сил и средств арендаторов для тушения пожаров», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Напомним, в период сложной пожароопасной обстановки весной этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе совещания с главами муниципалитетов, ведомств, руководителями лесничеств Среднего Урала и арендаторами лесных участков напомнил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Глава региона подчеркнул, что бездействие арендаторов лесных участков можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона, и к тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на сегодняшний день договоры пользования лесными участками заключены с 901 лесопользователем – им переданы в пользование 1,9 тысячи лесных участков.

Администрация городаАдминистрация города